编号:1498728726    状态:已回复 已有 452 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:房产过户事宜(138****0686)
提交时间:2017-06-29 到期时间:2017-07-10
去年九月份我到西陵区公证处咨询房产证过户事宜(我丈夫已去世,房产证是他的名字)。告知现在有文件:过户可以不用公正。我也曾咨询过律师。回复确有此事。我就把一套完整的资料送到房产交易中心去办理。当时接待的人员查看了资料,说明要十个月时间(因为有些情况要核实)。按理七月份就可以领回房产证了。这个月去房产交易中心,结果说是文件没有下来,
提问者:三峡手机报读者  
 
  市国土局
您好!您来信咨询房产继承的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定,办理继承转移登记应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。根据目前不动产登记的实际情况,我局还不具备直接办理继承登记的条件,仍然只能凭公证的材料或生效法律文书办理继承登记。 感谢您对国土资源工作的关系与支持!
 
回复时间:2017-07-10
 
  来件人对市国土局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
房产过户事宜(138****068
房产过户事宜(138****068
房产证过户如何办?(138****
咨询办理产权过户问题(138***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站