编号:1498662206    状态:已回复 已有 315 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保中断和转移问题
提交时间:2017-06-28 到期时间:2017-07-07
你好,我社保在武汉交了差不多三年,现在辞职回宜昌本地了。我想咨询两个问题。第一,我医疗和养老如果中断,我之前交的三年是作废还是算累积?第二,我想从武汉转回宜昌个人交,需要什么手续。谢谢。
提问者:伟1234  
 
  市人社局
您好,您的社保关系转移之后,如果有中断的缴费年限,可以补缴。医疗保险中断缴费会影响您的医保待遇享受。为了确保您的医保待遇能正常享受,请不要中断缴纳医疗保险费。 特别提醒您的是,我市医保政策《宜昌市职工基本医疗保险实施办法》(市政府164号令)、《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社发[2015]2号)规定,从异地转入的参保人员在原参保地的医疗保险实际缴费年限,我市认定为视同缴费年限。所以您将来若将职工医保关系从武汉转移到宜昌城区,在计算缴费年限时,您在武汉所缴纳的医保缴费年限,只能认定为视同缴费年限,不能作为宜昌城区的实际缴费年限,需要按宜昌城区实际连续缴费年限的规定办理医保清算或继续缴纳医疗保险费。 因与您无法联系,部分问题不清楚您的实际情况,无法准确判断答复,如您仍有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。我们会继续为您解答服务。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活幸福!
 
回复时间:2017-07-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
苏家河村组道路问题咨询
道路硬化问题(158****083
106路公交车相关问题(159**
转户口问题
请教中国银行几个贷款问题
转户口问题
关于安福寺周边乡村停电问题
安福寺周边农村经常无故停电
自来水的水压低问题
中兴广场停车场问题
翻坝高速隧道内照明灯问题(高速管理
关于在秭归非政府提供岗位实习的在校
七星台大埠街港口新城建设拆迁问题
西陵区幼升小问题
拖欠工资的问题
再次投诉宜都市九州丽景苑高层落地窗
都镇湾派出所办理身份证费用问题
农村低保问题
奶粉质量问题
关于在农民住房后面私自乱埋坟问题
24路车有司机不靠站的问题
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
望家村饮水问题
关于家用轿车问题
点军牛扎坪校车问题
枝江综艺包装工作时间问题
大热天垃圾堆满了,恶臭难闻
20160728下牢溪河道整治众多
村里水泥路啥时候能修到门口
枝江市轻松超市门口夜宵有问题。
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站