编号:1498545969    状态:已回复 已有 381 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:父母房产继承需要什么手续和材料
提交时间:2017-06-27 到期时间:2017-07-06
母亲于前年过世,生前和父亲在葛洲坝上岗路有一套住房(有土地证和房产证),现父亲欲将此处房产过户至我名下,(我已有一套住房),现咨询我们办理该房产过户需要什么手续及材料。
提问者:彤霞琼字  
 
  市国土局
您好!您来信咨询父母房产继承过户手续的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,第一步,由继承人凭不动产权属证书、身份证明、继承公证书、相关税费缴纳凭证及其他必要材料向我局申报该房屋继承的转移登记。第二步,您和您父亲凭新办理的不动产权属证书、身份证明、婚姻证明、买卖合同、相关税费缴纳凭证及其他必要材料向我局共同申请办理过户手续。 感谢您对国土资源工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-07-06
 
  来件人对市国土局回复的评价
咨询问题快10天了,依旧没有回复!!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
父母房产继承需要什么手续和材料
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站