编号:1306761504    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报有单位不为员工缴纳社保
提交时间:2011-05-30 到期时间:2011-06-17
东山大道309号同安医药有限公司伍家大药房从未给员工缴纳过社保等五金,但该药店能刷社保卡,据我所知,办理刷卡机的时候劳动局医保处都要核查单位是否已经给员工缴纳过社保,可在这样的情况下,依然能把社保刷卡办下来,可见其中的权钱交易。员工们在开始上班的时候就被强制签了不要单位缴纳社保等五金的协议,还被收取了1000块钱的工作押金,为了珍惜这得来不易的动作,员工们都敢怒不敢言,望宜昌市总工会、宜昌市劳动局查清此事,敬盼!!!希望给予重视, 根据相关法律法规予以严肃处理。此致!
提问者:山**  
 
  市人社局
你好。 你反映的问题主要是单位收取押金和不缴社保的问题。针对你反映的问题我局将由市劳动保障监察支队组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-06-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
建议检查这药店在职员工的社保缴纳情况,希望这问题不要一拖再拖,因为这样会使政府网的信誉度也跟着下降
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

1

 
实名举报有风险吗?
价格举报电话总是没人接听
在网上哪里可以举报交通违法
乱停车如何举报拖走
关于投诉举报三无食品
再次举报黄柏河沿岸污水及垃圾污染
遇到恶意举报,企业应该怎么办?
举报鄂ELY116违章停车
廉租房出租后被举报,房子会不会被收
遇高温下工作问题找谁举报(159*
不能举报投诉乡镇???
违建举报
食品举报望相关部门查
违建举报电话号码是多少
举报有劣质棉絮用品厂(138***
举报
举报车辆违章
安全风险举报
投诉举报违法收费
投诉举报信
举报村两委挪用扶贫资金
举报
关于江南星城地下地下车位强卖的举报
关于丽福建涉及虚假宣传传销的举报
关于新增违建的举报
被人恶意举报多次
举报违章占道经营
关于宜昌市优抚医院招聘中存在性别歧
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
举报补课
公用尾部文件