编号:1498024208    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:城区电动车上牌照相关问题咨询
提交时间:2017-06-21 到期时间:2017-07-06
近日文明城市创建,城区对电动车交通秩序下发了整治方案,将最高车速超过20km/小时的电动车归类为电动机动车。驾驶无牌照的电动机动车会受到相应处罚。我的电动车最高车速高于20km/小时,我便咨询电动车商家,商家告知不需办牌。未避免违规,请问我的雅迪电动车应该通过什么途径办理牌照?同时请问驾驶雅迪电动车需要考驾照吗?经过观察,西陵一路上停放的90%以上电动车无牌照,是否属于违规?城区电动车交通秩序专项整治行动方案中提到本市未对电动车进行登记,发放号牌,是否说明电动车销售商的存在是不合理的,因为销售后无对应机构上牌,不上牌不能上路?[来自:宜昌市民E家手机客户端]
提问者:1**  
 
  市公安局
网民朋友:根据宜昌市政府公告要求,宜昌西陵、伍家岗区实行摩托车禁行,这两地严禁摩托车(含超标电动车)驶入,主城区除了符合发改委公布的车辆目录范围内的电动自行车,且整车质量不超过40公斤,时速不超过20公里/小时可办理牌照外,其他车辆均不予上牌、办证、通行。
 
回复时间:2017-06-26
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
年前招聘的老师今年会补发工资吗
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
老年人如何乘坐公交车
地下车库严重漏
身份证换证
宜昌石子岭路葛洲坝物资局大院老旧楼
宜码通申请不了。
独生子女证
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
怎样办理外出通行证
公交何时恢复15分钟一趟
请问宜都市是否有核酸检测资质的医院
关于核酸检测问题咨询
生产办公场所何时能开空调?
蚊虫消杀
枝江汽车客运站车票双倍
湖北盛荣建筑公司存在防疫安全
高中学校乱收费
夷陵区小溪塔街办平湖天下小区与三峡
沿江大道金江银座24楼中核中原强行
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
湖北健康码问题
葛洲坝中学利用周末进行考试
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜昌市一中网课时间不合理
葛洲坝中学周日占用学生休息时间
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
标题:葛洲坝中学利用休息日进行限时
宜昌一中学生苦不堪言
公用尾部文件