编号:1306720346    状态:已回复
[类别]举报
标题:胜利四路久尊便利销售香烟
提交时间:2011-05-30 到期时间:2011-06-17
胜利四路久尊便利销售香烟,是否已依法取得烟草专卖证?
提问者:超**  
 
 
城区胜利四路18号的“久尊便利”未办理烟草专卖零售许可证,该店销售卷烟属于无证经营行为。宜昌市烟草专卖局执法人员已多次上门宣传烟草专卖政策,对其进行警告,并责令其停止经营卷烟。近期,我们将密切对其进行监督检查,如拒不改正,将联合工商部门对其进行查处。 《中华人民共和国烟草专卖法》(1992年1月1日施行)第三十五条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六十一条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。” 对无证经营卷烟行为,我局的态度是一贯的:应联合工商行政管理局等协作单位,坚决对其进行打击,保障广大人民群众和消费者的合法利益,维护好全市卷烟市场的正常秩序。欢迎社会各界对烟草专卖行政许可、行政执法等各项工作继续给予监督和批评,以促进我们的工作更好地开展。 此复
 
回复时间:2011-06-19
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
胜利四路垃圾中转站
胜利四路垃圾中转站扰民
胜利四路严重消防隐患
居民楼化粪池堵塞,影响日常生活
胜利四路靠近隆康路口周围地段是否会
胜利四路16号楼拆迁及安全问题
胜利四路35号对口哪所小学
请问胜利四路与夷陵大道路口博爱医院
胜利四路35号的小区环境脏乱差
咨询胜利四路35-2号土地使用权性
胜利四路下段变电站是否噪音扰民?
房子住了3年,产权证杳无音信
家住胜利四路40号对口学校
设置人行横道很难么?
胜利四路上段希望增开前往九码头方向
麻将馆扰民
大公桥城管请来拆除违章建筑
胜利四路35-1-15窃电
宜昌市胜利四路新华书店3楼书吧接纳
胜利四路"日月宾馆&qu
胜利四路久尊便利销售香烟
常年被油烟熏蒸的居民
胜利四路违章搭建空中阁楼
无良网吧大量接受未成年人上网
警苑小区住宅变身地下麻将馆
公用尾部文件