编号:1306720056    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌干旱如此长时间政府为何不解决问题
提交时间:2011-05-30 到期时间:2011-06-17
宜昌干旱如此剧烈,上万人造成无法饮水,请问宜昌市政府及市委,宜昌市水利局为什么不想办法解决老百姓的饮水问题?为什么不拿出一些资金解决农村的水井问题?如此的不作为,难道正要向中央政府相关部门写信或上访来个调查吗?难道要让中央电视台的记者亲自来个焦点访谈吗?只有这样查出一批批的贪污腐败之官员才能真正为老百姓办点事实。
提问者:**  
 
  市水利和湖泊局
“星星知我心”网民朋友: 您好!我局获悉您的举报后,局党组书记、局长姚大志立即作出批示,责成夷陵区水利局速派人到黄花乡杜家坪村四组进行调查和处理。夷陵区水利局成立了由该局党组成员、总工程师张学兵,区防办常务副主任罗奇,区饮水办主任李长彬组成的工作专班。经查,您所反映的问题基本属实。 一、基本情况 黄花乡杜家坪村位于山高坡陡的位置,大部分村民居住在山顶,全村人口1566人,饮水不安全人口1217人,由于水源缺乏,供水保障率和方便程度不达标,遇干旱天气,群众饮水出现困难。去年,在杜家坪村实施了饮水安全工程,解决了600人的饮水不安全问题,但遭遇今年罕见的干旱天气,原来建设的饮水工程因水源枯竭,造成了新的饮水难问题。 二、解决方案 一是该村目前还有的617人饮水不安全问题,待今年国家计划下达后立即组织实施。二是夷陵区政府已经给黄花乡下拨7.5万元资金,专门用于该乡抗旱救灾。黄花乡政府也已安排送水车送水,对类似杜家坪村四组交通条件差的地方,采用塑料壶装水、摩托车送水的方式,基本解决了群众饮水困难问题。 感谢您对我市水利工作的关心与支持。 (市水利水电局郭丽丹,电话:6313610;地址:东山大道141号) 二O一一年六月十五日
 
回复时间:2011-06-15
 
  来件人对市水利和湖泊局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
水田干旱用水问题(139****5
由于干旱30户农民无水饮用
由于干旱农户没有饮用水
水田坝乡干旱严重(159****3
董市镇泰州村干旱(158****7
洋坪镇马渡河村笕口干旱,柑橘树被干
秭归水田坝干旱
朝东观村干旱无水(152****6
大干旱
为何夷陵区鸦鹊岭镇金银岗柑橘示范场
面对干旱
请问我们到底找谁
枝江安福寺干旱实情
关于干旱补偿问题
干旱季节需抽水灌溉但天天停电
七星台水利站都是干什么的
雅畈旱情严重,领导们去看看吧。
宜昌干旱如此长时间政府为何不解决问
公用尾部文件