编号:1497346185    状态:已回复 已有 436 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:宜都市农村户口单位在宜昌市买社保
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-06-22
您好!我想咨询以下问题: 1.本人是宜都市农村户口,工作单位在宜昌市,在单位参保,请问农村户口与城镇户口享受各保险的区别?(尤其是生育保险和养老保险) 2.本人于今年成为被征地农民,请问像我这样在单位有参加社保的,是否有此相关的参保缴费或享受社保的政策。 3.本人目前定居宜昌,只有本人是宜都市农村户口,请问生育小孩是否可以享受同城市户口相同的生育保险待遇? 盼回复,谢谢!
提问者:晴子2017  
 
  市人社局
您好,欢迎您咨询社保相关问题。 凡年满16周岁,且男性60周岁,女性55周岁以下的均可在我市参加社会保险,没有户籍限制,您在单位由单位为您缴纳社保,没有户口的区别。您是被征地农民,您最好把您的情况告诉村委会,不要重复缴费。若您的单位为您缴纳了生育保险且符合领取生育津贴的条件,即可享受,也是没有户口区别的。 最后,祝您身体健康,万事如意!
 
回复时间:2017-07-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
关于养老保险外地如何转回续缴
离职后社保、公积金怎么缴
医疗保险
社保卡到如今没领到(134****
残疾人缴纳社保有补助吗(138**
社保断缴会不会有影响
户口转出社保如何转移
灵活就业人员养老保险缴费比例
补缴社保
社保断缴的影响
医保新农合
社保及医保问题
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
江苏的社保能不能转回宜昌(151*
单位不为员工缴社保会受到时处罚吗?
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站