编号:1496827556    状态:已回复 已有 331 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:单位未缴纳职工医疗保险和社保
提交时间:2017-06-07 到期时间:2017-06-16
您好,情况是这样的:我妈妈在宜昌市某公办单位上班10年(2007年至今),因为不是正式员工,也没有编制,这期间单位没有给她缴纳过任何养老保险和职工医疗保险,当时领导就给他外挂了一个单位,说是方便给我妈妈发工资,也方便他们单位走账。这期间我妈妈自己缴纳了15年的城区灵活就业人员基本养老保险,但是职工医疗保险这一块儿,由于她对政策的不了解,只断断续续的缴纳了7年的职工医疗保险,现在办理退休时才明白,若是要享受职工医疗保险的待遇,必须补齐剩下的18年未缴纳的职工医疗保险费用。        现在的问题是:18年的职工医疗保险不是一笔小数目,因为近期这10年是一直在这家单位上班,所以想找单位给她补齐这10年的职工医疗保险费用,单位推脱说,一下拿出这么多钱不好走账,不愿意补。请问单位是否有义务帮我妈妈补这10年的职工医疗保险费用?如果有义务,但是单位不愿意执行,我该怎么维权?谢谢
提问者:zzz789123852  
 
  市人社局
你好。 针对您反映的问题,回复如下: 用人单位若存在违反国家相关劳动法律法规的问题,请您到公司所在地的劳动保障监察机构进行投诉。 由于劳动保障监察案件受理标准,投诉者应提供相应的工作凭证(工资单、合同等)以及身份证明和您所反映单位违法行为的相关证据等,作为我们立案调查的条件。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察局,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2017-06-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
上海社保如何转回如何挂靠?
社保中断和转移问题
外地上学的社保卡注销了
迪斯科科技宜昌有限公司不缴社保多次
如何给企业新增社保缴费人员
如何在异地交宜昌社保
市民卡和社保卡如何衔接
办理武汉市社保卡是否要注销宜昌社保
兴山社保转到宜昌
劳务派遣公司扣钱了不交社保
转移社保遇天大麻烦
武汉社保转入宜昌,夷陵区户口为什么
网上申报社保未通过审核事宜
社保如何衔接
社保疑问政府回复难
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
未缴纳社保
未缴纳社保
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站