编号:1496727025    状态:已回复 已有 650 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:社保办理及缴费
提交时间:2017-06-06 到期时间:2017-06-15
市人社局:     因我在外地上班,现有老母亲居住在秭归县农村,就目前社保的相关情况产生疑问,望释疑: 1、我母亲农村社保已经投保几年,但是社保卡一直没有下发,到现在只有缴纳社保费用的收据,我想e家也没办法查询,难道社保卡的办理需要数年才能完成? 2、上个月我母亲已经缴纳了一次社保,干部明确下半年还需要缴纳一次,难不成农村社保不是一年一交而是一年两交?(存在预交情况?) 3、我母亲上个月缴纳社保为什么不能及时开具收据,而是要等到下半年再次缴纳后才能收到收据?社保收据难道需要一次性开具而不是每缴纳一次就需要提供一次缴纳收据?
提问者:有子  
 
  市人社局
您好,欢迎您来函咨询 根据您反映的情况,您母亲的社保缴纳地点是秭归县。根据属地管理原则,目前各县市社保独立运行,您的问题还需要咨询秭归县人社局。给您造成的不便敬请谅解。
 
回复时间:2017-06-25
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
社保缴费年限
合作医疗缴费政策
合作医疗缴费政策
农村合作医疗缴费问题
燃气费缴费难
关于社保停止缴费的问题
社保卡注销后还可以查到缴费记录吗
缴费基数过低
因工作调动,社保缴费情况
能不能找朋友代为打印社保缴费证明
缴费有收据吗?
我家欠费什么时候能处理,什么时候才
宜昌一医五险缴费问题
2001-2017年最低月缴费基数
社保缴费年限没更新
宜昌一医五险缴费问题
虚报社保缴费基数
关于社保缴费基数
档案
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站