编号:1306318558    状态:已回复 已有 6728 人次关注该问题
[类别]举报
标题:办准生证的苦恼
提交时间:2011-05-25 到期时间:2011-06-11
我是青岛人再婚,我妻子是宜昌市伍家区人,是初婚,我们今年准备要个小孩,今年4月我让我妻子回去办个准生证,因为我妻子户口还在宜昌,我们这种情况准生证必须在女方所在地办理,顺便在开个户口迁移申请,看看能不能把户口迁移到青岛来,在办理准生证过程中,街道办事人员以我们要迁移户口为名,拒绝给我们办理准生证,让我们迁完户口后在青岛办理,因为我们只是申请迁移还不一定批准,时间长短也不好把握,来回路费也比较高,希望先办个准生证,现在因为我对象落户口还要等一段时间,我们还要再回宜昌办准生证,计生人员为不承担责任扯皮的做法给我们造成经济和精神损失,我们符合生育条件不给办准生证,如果我对象怀孕了,那负责办事的计生人员是不是应负失职责任那.是不是应该承担我们再回宜昌办准生证来回的往返路费那.
提问者:byz621015  
 
  伍家区卫计局
byz621015网友你好!根据我省的相关规定,符合条例规定要求生育二孩的(不知是否与你情况相符)要办理《生育证》。二孩生育证一般由女方户籍地办理,但女方若为婚嫁迁入的也可在男方户籍地办理,女方户籍地出具其生育状况证明即可。因你未说明你们的具体婚育状况和女方的具体户籍地址及街道办事处,我们无从调查处理。你可来电至我局详细咨询。电话0717-6557554。
 
回复时间:2011-05-27
 
  来件人对伍家区卫计局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

0

 
二婚夫妻如何办理准生证
准生证
现在想要小孩需要办准生证吗
准生证办理
准生证找哪个部门办?
枝江,准生证
当阳,准生证
不用办准生证了吗?
点军,办理准生证手续
准生证及孕妇建卡
二胎准生证
集体户口准生证办理
长阳,准生证
准生证办理需要哪些资料
准生证
办准生证的苦恼
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站