编号:1495118624    状态:已回复 已有 1916 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:社保管理系统混乱
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-06-08
本人1961年6月出生,1979年入伍,1983年复原到葛洲坝集团工作,期间社保一直在葛洲坝集团缴纳,2004年社保账户从葛洲坝集团转入宜昌市社保局缴纳,本人2017年5月18日下午本人到宜昌市社保局11号窗口查询我的社保状况,打算办理退休,窗口工作人员说我只缴纳了7年的社保费,要我继续缴纳,本人已经缴纳了15年以上了,2014年到社保局咨询核查过,工作人员说我可以不交了,尔后又叫我到32号窗口咨询,32号窗口工作人员说我的社保账户已经从湖北省转到宜昌市社保局了,要我拿两张湖北省出具转出盖章表表格登记就可以了。如果没有就要我到武汉湖北省社保局去重开,都十几年过去了。本人对那两张表格已经毫无印象。如果湖北省社保局有记录,宜昌市社保局可以通过网络到省社保局直接调取核实就是了,如果没有记录我去了湖北省社保局又有何用?反正我已经交过15年以上社保费了,我在葛洲坝集团交的钱到哪去了?尔后又叫我到一楼档案处去查我的档案,一楼档案处说没有我的档案,叫我去找我的档案。此等颠三倒四折腾人,这就是国家行政机构现代化的管理系统吗?    
提问者:银弧  
 
  市人社局
您好,感谢您对“社保管理混乱”的咨询。我已与您电话联系,您对我的解答表示满意。现在书面答复如下: 1、您未能及时将湖北省社保局开具的《基本养老保险关系转移表》交至我局,造成您的湖北省养老保险关系未能转移接续。同时我局各业务科室在为您办理相关业务时,在宜昌金保系统中只能查询到您宜昌城区的缴费信息。无法查询到湖北省养老保险缴费信息。您于今年5月24日将《基本养老保险关系转移表》交至转移科,转移科已按照科室职能为您办结养老保险关系转移接续手续。 2、档案问题,按您表述应存放在四川省成都市葛洲坝分公司,对于档案转回宜昌的问题,我科室已详细告知您宜昌市就业局档案托管窗口号和电话号码,请您方便时进行电话咨询。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科,联系人:魏建江,联系电话:6733756 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!
 
回复时间:2017-05-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
江北翻坝高速施工混乱(159***
交通混乱
碧桂园清能物业清江润城四期管理混乱
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
万富景苑物业管理混乱
宜昌平湖馨苑停车管理混乱
枝江市幼儿园西园交通混乱
社保管理系统混乱
新世纪物业管理混乱
宜昌东站brt秩序混乱
手机上网流量记录混乱不负责
高新区杜家坝小区停车混乱
泰江路随意占道停车、人行道摆摊设点
药店药品价格混乱!
宜昌城区公交车票价混乱
繁荣世家门前交通混乱
秭归汽车客运站管理混乱
星苑小区物业管理混乱
西江康城物业管理混乱
伍临路段交通秩序混乱
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站