编号:1306224020    状态:已回复
[类别]举报
标题:万达物业违规收费
提交时间:2011-05-24 到期时间:2011-06-10
市物价局: 我是万达住宅楼业主,我在向物业公司缴纳了半年物业费期间装修,物业公司又收取了每平方米5元的垃圾清运费和每户200元的装修管理费(此两项费用不退还),物业公司该两项收费是否违规收费,望予以回复。 谢谢!我愿提供相关票据。
提问者:**  
 
  市发改委
在房屋装修期间,物业公司除可收取物业综合服务费外,还可向业主收取建筑垃圾清运费,收费标准双方协商确定。装修管理费应由室内装饰管理部门收取,标准为工程造价的0.8%,物业公司不得收取该项费用。根据你网上来信说明的情况,建议你持有关票据和相关证明材料,到我局价格举报中心或拨打12358举报电话投诉。
 
回复时间:2011-06-01
 
  来件人对市发改委回复的评价
建筑垃圾清运费标准和装修管理服务费都是物业公司的霸王条款,哪有协商的余地,不交就不给房屋钥匙。不该收的在收,该收的又高得离谱。广大业主现在只有相关票据,哪来相关材料,如何维权?
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
万达附近有没有公立幼儿园
万达广场的电梯多次下掉
巴黎香颂到万达广场的公交
沿江大道万达江边需要修堤
五一广场旁准备修万达吗?
巴黎香颂小区门口能否开通到国贸以及
万达路佳佳旺路口违规搭建
宜昌万达奇乐儿关门了,卡余额不退
万达江海路
万达路(进万达地下车库)
万达二号门门口的公交站台
万达江海路摆地摊
万达、CBD绿化问题
万达工贸家电对面的楼房会拆迁吗?
半球电光炉是不是真货
关于万达的零用贷
万达C座2717拖欠员工工资
万达广场周围偷电动车严重
万达物业违规收费
万达部分商家不办执照
万达广场对面的兔子
城市要发展市民要健康
公用尾部文件