编号:1230260100    状态:已回复
[类别]举报
标题:请公安交警部门重新认定
提交时间:2008-12-26 到期时间:2009-01-12
我老公2008年6月13日晚11点20分左右驾摩托车沿大连路由北向南行驶,当行驶至青岛路口处左转弯进入青岛路,适遇对方大货车沿青岛路由东向西在该路口右转弯进入大连路。 责任认定书上载明: 我老公行经路口左转弯时未按规定靠路口中心点左转弯,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例 》第五二十条之规定,是造成本次事故的直接原因,对方无导致本次事故发生的违法过错。依照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例 》第九十一条和《交通事故处理程序》第四十五条之规定,认定:我老公承担本次事故的全部责任,对方不承担本次事故责任。 请问: 该路口没有任何标志标线,也没有红绿灯,没有任何监控,根据道路交通安全法第五十一条第(七)款(七)在没有方向指示信号灯的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆、行人先行。相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行。第五十二条之规定:(二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行;为什么交警部门仅凭未靠中心点路口行车判定我老公全责?请还我们全家一个公道。
提问者:昊**  
 
  市公安局
您好。交警支队事故处理部门进行责任认定后,您已申请复核。复核结论是维持原责任认定,如果再不服,请您直接到人民法院诉讼。
 
回复时间:2009-01-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
投诉高速交警宜昌大队
请交警部门在此设置抓拍摄像头!!!
非法校车交警可以处罚吗?
到交警大队处理事故,车停交警大队被
请交警伍家大队排除交通隐患
要求交警大队领导现场调研
没有摩托车,却收到交警提醒摩托车未
城市公交车无证、非法车辆可以上路?
交警乱贴罚单
“宜昌交警”公众号绑定车辆如何解绑
深圳路交警广场贴罚单
交警开罚单太过随意
城东交警不公平执法,乱执法
交警拖车产生的费用该由谁来承担
宜昌交警暂扣车辆停车费收费标准
西陵区交警无故没收居民电动车
夷陵区国税局旁很多车辆违章停放
夷陵区交警大队高额收取场地费
交警扣车拖车费用
交警野蛮执法!!!
交警云集中队乱贴罚单
还有没有王法?
桥边交警乱用手中权力
宜昌云集交警钓鱼执法
枝江交警执法不严
西陵交警大队对面有很多卖淫女
市交警出警不及时
枝江交警审验
长阳交警年底抓收入.
宜昌市交警支队
公用尾部文件