编号:1306074104    状态:已回复
[类别]举报
标题:农村自有林地采矿是否合法
提交时间:2011-05-22 到期时间:2011-06-07
杨林桥响水洞村(原石鼓池村)很多村民与外地老板合作在本村大面积毁林开矿,不知是否合法?是否存在安全问题,机械化作业对附近村民的干扰是否有单位或是部门管理。谢谢!
提问者:流**  
 
  秭归县国土资源局
流星—宜昌市(来信人): 你2011年5月22日来信反映“农村自有林地采矿是否合法”的问题,现答复如下: 杨林桥镇响水洞村村民与外地老板合作毁林开矿是违法行为。至目前为止,杨林桥镇响水洞村没有设立露天开采矿业权,来信反映的问题应该是无证非法开采。此行为违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三条第三款之规定,应该依照《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条、第四十四条之规定依法查处,其行政处罚由国土资源部门按照规定的权限决定。2009年以来,我局针对杨林桥镇非法开采铁矿行为,已多次打击,以后将进一步加大打击力度,规范矿业权开发秩序。
 
回复时间:2011-05-27
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
农村不动产权证何时发放
农村人员自己交养老社保怎么交
农村购车补贴
农村厕所改造补贴
白杨育苗
农村新型养老保险
农村合作医疗网上缴费
办理养猪场证件流程
枝江脐橙公共品牌下载渠道
自行投资建立养猪养羊场有什么扶持
关于柑橘品改问题
低保
123融合发展先导区
农村
关于支出型贫困家庭认定的紧急申请
白洋到枝江农村客运
卖净水器的天天在农村骗老年人怎么办
农村净水机会销骗局
农村修路损坏房子可有人管?
农村低保问题
董市新农村3期恶臭
农村合作医疗
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
加强农村道路的硬化
农村承包地是否不要任何监管
关于农村低保不公平
关于农村低保的问题
和平年代有人放毒气
举报育溪镇民爱村新农村建设强制选择
农村自有林地采矿是否合法
公用尾部文件