编号:1491472912    状态:已回复 已有 5176 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小孩能不能7岁后再入学
提交时间:2017-04-06 到期时间:2017-04-17
我的小孩是2013年7月底出生的,男孩,今年7月份4岁,打算9月以后去上幼儿园的,等他7岁以后再上小学的。可是今年教育厅要求6岁就必须上学。如果6岁就上学的话,我儿子才6岁1个月,又是男孩,我很担心他跟不上学校的学习。怎样才能让他7岁以后再上学呢?
提问者:骐骐妈  
 
  市教育局
家长: 您好!湖北省教育厅发布今年义务教育招生入学工作通知,进一步明确义务教育是国家统一实施的所有适龄儿童、少年必须接受的教育,秋季开学时满6周岁儿童必须入学。不得以在家上学、接受“私塾”“读经班”等社会培训机构的教育代替义务教育。   通知要求,县级教育行政部门要保障适龄儿童、少年接受9年义务教育的入学率和巩固率。各级教育行政部门和学校要高度关注接受“私塾”“读经班”等社会培训机构教育的学生,发现适龄儿童、少年未按《义务教育法》相关规定入学接受义务教育的,要立即落实失学辍学学生劝返、登记和书面报告责任。因身体健康等原因确需暂缓入学的,父母或其他法定监护人应向县级教育行政部门提出申请,获准后方可缓学,不得以在家学习的方式替代义务教育。 因小学归口各县市区教育局管理,详细情况您可以咨询对应的区教育局。 宜昌市教育局信访室 联系电话6443670 2017年4月7日
 
回复时间:2017-04-07
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
在宜昌上学没有出生证明可以入学吗
幼儿园入学政策不合理
东湖小学入学难,报名后至今无结果
幼儿园入学
异地幼儿入学
异地幼儿入学
入学
研究生入学婚育状况调查表盖章找哪个
请求解除不合理的入学条件限制
玉阳中学搬迁周边学生入学问题
9月18日出生可以入学吗?
咨询幼儿园入学相关内容
小孩入学强制安排靠关系才能入学
小学入学相关问题
伍家区新生入学流程
江天一色小区孩子入学能否就近入学到
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站