编号:1305788792    状态:已回复
[类别]举报
标题:火车东站超市加价售烟
提交时间:2011-05-19 到期时间:2011-06-05
你好,香烟属于国家专卖制度。可是为什么宜昌市火车东站进站口的两家私人超市却对香烟进行加价销售。我对此提出质疑,营业员振振有词的说,爱买就买,不买别管。 倒不是出不起这个钱,你们对其他的副食品比市场价翻倍也就算了,香烟这种特殊商品,你们加价销售,眼里还有没有国法
提问者:**  
 
 
我公司于5月24日收到贵办反馈消费者意见后,于当天由销售部门组织市场部主任和客户经理上门走访,据调查,该消费者反映情况基本属实,现将意见受理情况反馈如下。 火车站东站现有合法办证卷烟零售客户5户,违规无证卷烟零售户4户,均存在高于烟草公司指导零售价销售的情况,平均每盒卷烟加价0.5-3元不等,除卷烟价格外,其他副食类商品的零售价格均高于市场零售价格。5户客户在办理卷烟经营许可证初期,我公司客户经理已进行卷烟经营政策的宣传和指导,并发放明码价格标签,由于客户店面租金成本较高,火车站区域内的所有零售商品价格高于市场价的现象一直长期存在,该情况类似于酒店及娱乐服务行业的经营性质,属于较为普遍的零售经营行为。按照我国价格管理有关规定,烟草公司只是对零售客户制定零售指导价格,具体销售价格由客户根据自身经营环境、经营性质决定。通过实地走访了解,火车站客户在经营过程中,同时存在服务态度、服务意识、服务技能缺失的情况,后期我公司销售部门将对合法办证零售户进行针对性业务培训,专卖部门将联合工商部门对违规无证零售户予以查处,不断提高零售客户服务消费者水平,规范卷烟市场经营秩序。
 
回复时间:2011-05-25
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
发展大道夷陵居住片区到火车东站太远
建议宜昌老火车站投入客运运行
火车报废条件(138****016
火车东站打车难
新建火车站命名能靠谱点吗
火车东站公交车次
火车站的士乱象
怎样代售火车票
火车东站汽车站乱收费
火车东站汽车站乱收费
火车票为什么不退
枝江火车站的“黑车“
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车东站超市加价售烟
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
恩施黑车谁能管
长途汽车站年30停运宜昌至巴东的班
火车站拉客的”兔子“又来了
火车站周围拉客的兔子太多,公安部门
火车站周边治安状况太差
公用尾部文件