编号:1491028602    状态:已回复 已有 4576 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:驾考租车价格有无规定(134****1750)
提交时间:2017-04-01 到期时间:2017-04-11
请问宜昌交管局,考试前租车的价格360元/小时是物价局规定的吗?可以开发票吗? 市公安局:你好!租车公司系独立企业法人,与公安机关无隶属关系,其租车价格由市物价局进行核定,具体标准可向物价部门咨询。另外,宜昌交警温馨提示各位学员,租车属学员自愿行为,任何单位或个人不得强迫租车。如遇教练强迫租车,可向其主管部门市交通局驾培科投诉。希望我们的答复能令你满意。 您的答复我有疑问,我租的都是考试时用的车辆,应该是政府财产。怎么可能是社会租车公司的。另外租车价格也应向外公示。再次询问租车价格是否有规定能否开具发票?
提问者:三峡手机报读者  
 
  市物价局
您好! 感谢您对物价工作的关注。 根据相关政策,驾驶员培训费从2015年8月1日起已不纳入政府定价目录范围,实行市场调节价。关于租车练习,学员是否租车训练实行自愿原则,驾校不得强制学员租车。提供租车服务的单位应做好价格公示。 如您发现有强制学员租车行为,请取证并拨打“12358”价格举报电话投诉。对于拒不开具发票的行为建议您向税务部门反映。
 
回复时间:2017-04-06
 
  来件人对市物价局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
危房改造款还没下来(134****
驾考租车价格有无规定(134***
考前租车价格有规定吗(134***
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站