编号:1305027550    状态:已回复
[类别]举报
标题:工商银行开户只办卡不办存折
提交时间:2011-05-10 到期时间:2011-05-27
投诉情况如下: 地址:东门,三峡海鸥支行 人员:马经理 内容:由于工作原因,单位工资统一发放在工商银行的帐号上,我就近到东门的三峡海鸥支行办理普通储蓄开户业务,询问能否办理存折时,工作人员告知现在开户都办卡不办存折,没办法之下,只能开户办卡,一次性收取年费10元,卡费5元,卡账户上预存5元。 后经了解,在珍珠路与西陵二路的交叉路口处的工商银行,开户时可以选择卡或存折,账户上预存1元。 带着疑问,我再次来到三峡海鸥支行找马经理,要求他给个合理的解释和解决办法,他却说“我们银行开户时都是办卡,不办存折,存折数量不多,是留给以前有折人换折时用的”;“你可以在这守一天,看看我们开户时是不是都办的是卡”;“其他工商银行开户办不办存折,我不清楚”。作为一所支行的经理,明知道存折数量不多,不知道去储备;另外不按正规的业务办理流程来办理业务,以“不清楚”来敷衍、应付用户,我实感气愤。 要求:烦请上级部门处理此事,为我提供补偿解决问题的方法,并规范该行的业务办理。 联系电话:13308602665 以上是4月12日第一次在该网站投诉,至今未回复。 5月5日第二次在该网站投诉,仍未回复。 不知道这个网站开办是干什么用的?官官相护吗?霸王条款无人管理吗?
提问者:玩**  
 
 
5月11日上午,我行收到市政风行风热线一客户投诉材料,现将处理情况回复如下: 我行收到投诉材料后,高度重视。一是迅速向行领导汇报;二是责成投诉反映的支行迅速进行妥善处理。该支行副行长汪建华于当日通过电话、短信等方式与客户取得了联系,耐心解释了我行个人开户办卡的做法和好处,并对我行员工在接待客户中宣传解释不到位表示道歉,客户对我行善后处理表示十分满意。 目前,我行对客户个人开户一般只办卡的做法主要考虑一是提高安全性。目前卡的加密技术远远高于存折,特别是克隆的难度比存折更大;二是方便客户。各家商业银行自助设备比较普遍,办卡不仅便于携带,而且更方便客户办理业务,可以7×24小时办理存取款和转帐,用卡比用存折更方便;三是卡的功能更强大,持卡不仅可获得银行的现金转帐服务,而且可持卡直接消费购物,而存折不具备这一功能,因此存折将逐步被淘汰。四是持卡人可通过电话银行、网上银行和我行自助设备随时查询帐户余额、帐户明细,必要时可打印。
 
回复时间:2011-06-21
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
现在可以办理工商营业执照吗
个体工商户如何办理通行证
个体工商户复工问题
办理工商营业执照
股份公司转让股份是否需要工商变更
咨询一下工商局
工伤保险出院结算
工商局可以查单位营业执照吗
个体工商营业执照变更
个人或个体工商户如何办社保
个体工商户两证合一
医疗器械经营许可证零售个体工商户可
办理道路运输的工商营业执照要什么资
举报无证经营,工商不依法依规立即取
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
枝江市百里洲工商所对市场上的欺诈行
枝江工商行政要作为
传销害人,请求政府查处
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
枝江工商局乱收费
五柳树工商分局乱费
枝江工商局五柳树分局乱收费
缺斤少两
江湖药贩到处横行
还我人权
投诉
严处贩卖野生动物
龙武商行无视消费者健康
挽救家庭
宜昌市工商局违规发放大公馆娱乐会所
公用尾部文件