编号:1304685173    状态:已回复
[类别]举报
标题:无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到底有什么后台
提交时间:2011-05-06 到期时间:2011-05-23
胜利二路有几家无烟草证的堂而皇之的出售卷烟,甚至大部分是假烟,严重的侵犯了合法的烟草零售商的利益,几次举报却是毫无动静,是不是他们在烟草部门有什么后台?烟草专卖是否是一纸空文?如不打击,誓将维护自己的合法权利。
提问者:j**  
 
 
九码头、胜利二路地段的无证经营行为比较猖獗,有其地理环境、外来人员较多等客观原因。我局长期以来将此区域作为市场检查整顿的重点,与工商、公安部门建立了行政执法联合协作机制,经常性开展市场整顿专项行动,对上述无证经营商户也加强了市场巡查和专项整治力度,多次对其违法违规行为依法进行了查处。在今年的“春季城区卷烟市场整顿专项行动”中,对九码头、胜利二路的多家卷烟经营户的违法违规行为进行了查处。 《中华人民共和国烟草专卖法》(1992年1月1日施行)第三十五条规定,“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六十一条规定:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额20%以上50%以下的罚款。”对无证经营卷烟行为,我局的态度是一贯的,应该联合相关执法部门,坚决予以打击,维护广大合法零售户和消费者的合法权益。我局经常性联合工商等协作部门,开展对无证经营卷烟行为的专项整治行动,维护全市卷烟市场的正常秩序。 无证经营的存在有多方面的原因,有些是社会问题,有些是政策问题,要彻底根治无证经营是一个较长的过程,不可能一蹴而就。根治无证经营,既需要执法单位紧密配合,共同协作,加大整治打击力度,也需要广大的零售户、广大的消费者共同努力营造良好的社会氛围,共同打造公平有序的卷烟市场环境。
 
回复时间:2011-05-12
 
  来件人对回复的评价
那就是说你们处理不了咯,这也是我们打了无数举报电话的结果啊!如果你们执法部门能从严处理,我们相信他们是没有这个胆子再搞下去的。既然烟草要专卖,国家就赋予了你们打击非法销售卷烟的权利和保护合法经销商利益的义务。怎么就以难以打击为借口呢?是不是有什么见不得人的内幕和保护伞呢???
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件