编号:1304475835    状态:已回复
[类别]举报
标题:十八超市电脑打价购物欺诈
提交时间:2011-05-04 到期时间:2011-05-21
5月2号,我在长江市场泉源小区门口的十八超市购物后,付款后发现小票合计上多算了七元,我多付了近七元。奇怪的是,买的物件价格都没有打错,物件也没有多也没有少,就是在合计上给我多算了,不细心还看不出来! 当时我找到收银小姐,她态度很不好,还说电脑还会错!后来拿了计算器算了几遍,才给我道歉! 这不是有意欺诈是什么?合计上怎么会多出几元?很显然电脑上做了手脚!我们经常买东西,谁有心思仔细把小票算一遍啊! 请有关部门给我们一个公道!
提问者:购**  
 
  夷陵区市场监督管理局
您好: 我局接到举报件后,迅速派出执法人员到长江市场泉源小区门口的十八超市进行了调查了解,情况如下: 5月2日下午,一名消费者在该超市购买了10个单品的商品,总共价值47元,其中一个商品“罗师傅剁椒”价格为6.5元。由于超市电脑故障,电脑结账小票只显示了“罗师傅剁椒”的商品名称,未显示其商品价格6.5元,导致顾客误认为多收其金额6.5元。在此过程中,超市收银员已向消费者解释并道歉。 我局执法人员已责成超市负责人做出情况说明,超市还提供了消费者的购物小票等材料,表示尽快维修电脑故障,做到诚信经营,让消费者明白消费。 综上所述,消费者反映的问题属于超市电脑故障所致,不存在价格欺诈行为。 夷陵区工商局 二〇一一年五月十二日
 
回复时间:2011-05-12
 
  来件人对夷陵区市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
十八超市电脑打价购物欺诈
公用尾部文件