编号:1304467243    状态:已回复
[类别]举报
标题:有的人为何能建很大的私房
提交时间:2011-05-04 到期时间:2011-05-21
五一路12号原为平房,拆除后,不仅在原宅基地后建了平房,而且在原宅基地基础上扩大建了一单元五层住宅,面积有1000多平方米。在严格控制个人建房的今天,该户为何能建这么大的私房。请住建局将该户的基本情况和建房审批情况以及他能建这么大的私房的理由告诉我。
提问者:**  
 
  枝江市住建局
网民朋友,您好!您反映的五一路12号平房拆除后扩建了一单元五层住宅问题已收悉,局领导高度重视,责成城管大队对此事进行了调查处理。 经查,您所反映的该处建设为两户合建,于2010年初在市规划局办理了建设工程规划许可证,2010年10月27日经市规划局放线后原址改建。2010年11月14日,市城管大队发现该处建设在施工过程中已超出规划许可要求,立即立案调查,并下达了限期拆除决定书。因当事人未自行拆除,2011年3月28日,我局已将该处违建上报市人民政府审核,市人民政府将于近期研究组织实施强拆。 感谢您对城建工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2011-05-17
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
既然市城管大队在2010年11月14日就发现该处建设在施工过程中已超出规划许可要求,为何不依法停建,而仅仅只下达限期拆除决定书,任其继续建设。据说,该楼共10套住宅已全部出售,你现在说你局已将该处违建上报市人民政府审核,市人民政府将于近期研究组织实施强拆。这难道不是为难市政府,激化社会矛盾吗?难道所有违规建筑都要等建成后,再由政府组织强拆吗?我认为市委、市政府应追究住建部门有关人员的渎职责任。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
高石岗村四组能建私房吗(159**
星湖湾10-1-601住宅私房菜大
星湖湾10-1-601住宅私房菜无
星湖湾10-1-601住宅私房菜
私房过户
违建私房
违建私房扰民无人管
违建私房扰民
违建私房无人来拆
点军牛扎坪五组外来老板违法建私房无
支持五峰清理违法私房行动
中央山水小区业主违建私房(138*
国有土地的房产证可以一楼一个吗?买
山水华庭居民楼私房菜
宜昌市上上城三期十字路口阿缘私房菜
冯家湾社区人和路104号建私房
当阳财校后面违规建私房
私自建房谁来管
有的人为何能建很大的私房
有没有人管
公用尾部文件