编号:1303867113    状态:已回复
[类别]举报
标题:夷陵中学乱收费,费用去向不明!
提交时间:2011-04-27 到期时间:2011-05-15
夷陵中学乱收费,费用去向不明!孩子供收取补课费900+700+700,三次收取,教师学生,家长社会怨声载道,请查清收费明细,特别是真正用到教学上的明细!
提问者:宜**  
 
  市教育局
我校没有违规收费的现象。多年来我校坚持严格按照宜昌市物价局、财政局、教育局《关于明确中小学收费政策的通知》的相关要求,严格执行高中学校收费标准。信访件中所述收取各种补课费的行为并不存在,学校收取费用均按要求给学生开具发票。需特别说明的是,第一,2010年秋季学期,我校高二年级补收了新华书店超支书本费280元,教育书社教辅资料费100元,这两笔费用不在收费标准范围之内。因此我们希望市教育局能够敦促相关部门根据湖北省高中课程改革课程设计的特点,按照学校教学进度安排的实际情况,合理调整订书计划,避免学校陷入严格执行收费标准和及时兑付书店资金的两难境地。第二,2010年秋季学期,我校高一年级学生支付校服费用605元。为净化校园风气,杜绝消费攀比,营造公平环境,引导学生形成健康的审美观,我校倡导“文明校服行”活动。校服征订、设计、制作、发放等均由家长委员会和学生代表主导,同时学校要求厂家减免家庭困难学生费用。 谢谢您的监督。
 
回复时间:2011-05-26
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

8

 
夷陵中学寒假补课
夷陵中学搬迁后,现校址怎么办
夷陵中学
夷陵中学学生交通问题
如何夷陵中学门前堵车
为什么不按规定进行招生?
户口在夷陵区能上夷陵中学吗
夷陵中学在枝江招生吗?
夷陵中学在南苑埋电缆的井盖没了
夷陵中学分快慢班投诉
高二部分班级违规全班补课
关于夷陵中学放假补课
夷陵中学按名次分班考试
夷陵中学无热水洗澡
夷陵中学门口流动摊点危害大
夷陵中学提前开学补课
夷陵中学违反规定寒假提前开学
夷陵中学200米内又新开网吧
夷陵中学新校区征地村政府造假
举报夷陵中学
夷陵中学乱收费,费用去向不明!
夷陵中学招收复读生
南苑有人抢劫
夷陵中学处的路面灰尘甚多
公用尾部文件