编号:1229524533    状态:已回复
[类别]举报
标题:抓获抢劫犯送派出所不了了之
提交时间:2008-12-17 到期时间:2009-01-03
抓获抢劫犯送派出所不了了之 11月14日上午11时左右,我和朋友开车经过当阳市南正街一家超市门口,发现超市女老板正在追赶入室抢夺营业款的犯罪者,于是帮助其追赶并抓住其中一人,另外一人(携款者)则趁人多混乱之机逃脱。后超市女老板报警并将犯罪人交给当阳市玉阳派出所带走。受害人被抢走了三千多元钱。几天后我再次经过该处,顺便询问案件办理情况,受害女老板说办案民警告诉她,抢劫者是一个“哑巴”,公安局把他们这类人没办法,只能关押24小时后放人了事。旁边另外一位在这条街做生意的老板也说,就在这条街北端另外一家小超市也经常被这些所谓的“哑巴”抢,一年要提心吊胆地被抢好几回。回想几年前,我一个做建材生意的朋友也是在当阳玉阳路街头,其妻子背着一个装有三万多元营业款的挎包被两个所谓“哑巴”抢劫的事情,当时也是抓住一个,跑掉一个(携款者),办案民警同样告之没有办法,受害人也只能自认倒霉。由此,我想咨询公安管理部门以下几点: 一、这些所谓“哑巴”如果不进行司法鉴定,仅凭肉眼和表面观察,能否确定其是真哑巴,派出所在办理这起案件时是否存在大事化小、小事化了,或者不予立案等执法不作为的现象(110有当天的报警纪录可核实)? 二、如果说抢劫者是真哑巴,公安部门是不是就真的没办法了,当场抓到了抢劫犯人,追不回损失受害者也只能只认倒霉?“哑巴”及其同伙就能逃避法律制裁,就可以堂而皇之的逍遥法外了? 三、被抓获的犯罪嫌疑人“哑巴”是否具有法定不应当羁押的情形? 敬请解答和核查。 一个想弄清真相的人
提问者:弄**  
 
  市公安局
您好。我们已将您反映的情况转当阳市公安局处理,待情况核实后再予反馈。
 
回复时间:2008-12-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小区对应的街道社区与派出所
警察欺骗老百姓,派出所所长轻松回应
三斗坪派出所不作为
二手房的房产证与派出所上的户口地址
云集派出所涉嫌乱收费
东山派出所户籍警不文明
宜昌市公安局西陵区分局峡口风景区派
安福寺派出所不作为,被诈骗不立按
茅坪派出所无视公理
茅坪派出所警匪一家
派出所能否开户口为农业户口的证明?
鸦鹊岭派出所非法扣车
鸦鹊岭派出所非法扣车
鸦鹊岭派出所非法扣车
中南路南山悦在哪个派出所上户口
派出所楼上开麻将馆
都镇湾派出所办理身份证费用问题
茅坪派出所警匪一家亲
开在派出所隔壁的麻将馆
举报宜东派出所不负责
小溪塔派出所长朱从远其哥利用其关系
向阳派出所不作为,招嫖拉嫖泛滥没人
是警察还是骗子
无证豆浆经营
警察不抓小偷
秭归茅坪派出所旁电玩城聚众赌博
执法不力
顾家店派出所所长分黑钱
去年在西坝派出所报的案,还没有结果
公安局局长助理如此为民服务
公用尾部文件