编号:1302698061    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都市破产国企退休职工的医保得不到解决
提交时间:2011-04-13 到期时间:2011-04-30
上次的问题,宜都市政府应该免费解决恩施州林产品公司退休人员的医保问题,但是不给解决,强制与拆迁挂钩。关于宜都人社局的回复: “大龄下岗失业人员医保补贴是我市根据本市市直国有集体企业实际出台的地方性政策,国家目前尚无明确规定。恩施州清江林产品公司等单位不属我市企业,改制时退休人员医保应由恩施州负责解决,下岗失业人员可按居住地在我市以灵活就业人员身份参加医保。清江公园房屋拆迁涉及该公司在宜居住职工,参照我市政策将相关人员纳入医保补贴系拆迁补偿之一,市政府不存在滥用职权和欺压百姓问题。盼能理解并积极配合拆迁工作,我们将按规定为您办理相关医保补贴手续。" 我还有问题: 恩施州政府和宜都市政府在签订土地有偿收回协议中,明确规定要解决职工医保问题,而你们现在说成是拆迁补偿??为什么没有涉及到拆迁的退休职工医保问题已经免费解决了(这部分人在清江公园拆迁处没有房屋)??为什么涉及到拆迁的退休职工反而说成是拆迁补偿呢?同样是恩施州林产品公司的退休职工,为什么不同待遇??这不是变相的强制要求在拆迁协议上签字吗?
提问者:龙**  
 
  宜都市人社局
龙师傅: 您好! 改制时已退休与下岗失业人员后来办理退休是两个不同的概念,所涉及的政策是不同的,我市社保补贴政策严格区分改制时已退休、内退及大龄下岗失业人员、其他下岗失业人员三种类型分类处理。恩施州政府和宜都市政府在签订土地有偿收回协议中,所述解决职工医保问题仅涉及相关人员可按属地原则在我市以灵活就业人员身份参加医保,并无免费解决退休人员或者下岗失业人员退休后医保问题的承诺,这也不符合相关政策。清江公园房屋拆迁工作开始后,市政府考虑到恩施州及其森工企业尚未同我市实施相关社保补贴政策,为做到拆迁后的人性化安置,同意参照我市相关政策执行,再次请您能理解并配合拆迁工作,我们将按照规定为您办理相关医保手续。
 
回复时间:2011-04-18
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
宜都摩托车驾照在哪里考?
宜都电视台何时上线
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件