编号:1302090077    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参加城镇职工基本医疗保险
提交时间:2011-04-06 到期时间:2011-04-23
我是破产国企企业退休人员,同时是拆迁户,宜都市政府强制要求,必须在撤迁协议上签字才办理医保,问题是拆迁协议不合理,现在不能签字。给破产企业退休人员参加城镇职工基本医疗保险,是国家政策,宜都市政府有什么权利把办医保和拆迁联系在一起?谁能监督宜都市政府完成办理破产企业退休人员参加城镇职工基本医疗保险,而不是乱用职权,威胁欺压百姓?哪个机构能够监督管理?
提问者:龙**  
 
  宜都市人社局
龙师傅: 您好! 大龄下岗失业人员医保补贴是我市根据本市市直国有集体企业实际出台的地方性政策,国家目前尚无明确规定。恩施州清江林产品公司等单位不属我市企业,改制时退休人员医保应由恩施州负责解决,下岗失业人员可按居住地在我市以灵活就业人员身份参加医保。清江公园房屋拆迁涉及该公司在宜居住职工,参照我市政策将相关人员纳入医保补贴系拆迁补偿之一,市政府不存在滥用职权和欺压百姓问题。盼能理解并积极配合拆迁工作,我们将按规定为您办理相关医保补贴手续。
 
回复时间:2011-04-12
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
对回复速度满意,对宜都市政府的行为依然不满意
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
关于宜都碧桂园户口问题
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件