编号:1301553896    状态:已回复
[类别]举报
标题:征地补偿款没有落实,兴山县公安局强行介入征地
提交时间:2011-03-31 到期时间:2011-04-18
在补偿款没有落实的情况下,兴山县公安局于3月24号带领30 多人的警力强行介入。《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》规定:征地补偿安置不落实的,不得强行使用征地。令人不解得是:简凤章(本人妻子)给保护耕地的老人送饭,兴山县公安局现场没有出示传唤证及任何证件,简凤章既没有违反刑法也没有违反治安管理处罚条例,就一个弱农妇何以浪费这么多警力强行以非常粗暴的方式将她带走并非法拘禁7天,此举严重侵犯了公民的个人权利。现场更有领导叫嚣:让你不服,就把你关几天看你服不服! 社会和谐,党中央重视民生让我们广大农民看到了希望;各地治理土地违法乱纪让我们有了新的盼头;在国家国土部门严格执法查处土地违法,宜昌也在创建文明城市之时,当地公安机关却顶风而上,置国家国土部门于枉然,置法律于不存在,其行为在当地造成了恶劣的影响,让农民们好伤心,好难过,好气愤! 请求:纠正兴山县公安局的违法行为,恢复简凤章的个人名义。 我们是绝对的拥护党和政府的领导,也是支持国家重点工程建设,作为弱势群体,我们只是希望当地政府能按国家相关政策进行征地补偿,而当地政府在前期工作中,一再的不解决合理的实质问题,更不按补偿标准和程序进行征地。导致了现在的状况,请求上级政府领导追究相关责任人的责任。 请求上级政府领导在调查清事实之后还我们老百姓公道。 以
提问者:想**  
 
  兴山县公安局
您好,现将您所反映的问题回复如下:   2010年12月按照宜巴高速公路建设规划,需要征用兴山县水月寺镇南对河村一组黄昆家近四亩水田、旱田,2010年12月10日,按程序黄昆签署了《兴山县宜巴高速公路征地拆迁补偿安置协议书》,协议签署后,在此施工的成都路桥工程有限公司开始施工。时至2011年2月27日,黄昆的妻子简凤章以征地补偿标准过低为由,安排其丈夫黄昆在成都路桥公司的施工工地上用竹竿、油布搭建帐篷,并迫使其76岁且身体状况较差的公公黄显应住到帐篷内,每日送饭,以此阻碍施工单位正常施工。为化解矛盾,自2月27日至3月24日,水月寺镇南对河村委会、水月寺镇政府、宜巴高速协调指挥部、兴山县公安局等单位反复向简凤章、黄昆及家人做工作,指出其行为属违法行为,相关诉求应按正当程序反映,简凤章及其家人拒不停止,且继续施压不准老人离开帐篷。3月24日,兴山县公安局民警再次到工地向黄昆、简凤章做工作,在工作无效的情况下,民警要求黄显应离开工地,简凤章等人遂坐进帐篷内,阻碍施工,在此情况下,民警现场将简凤章口头传唤至公安机关,因简凤章的行为已触犯《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项,构成扰乱单位秩序的违法行为,决定对其行政拘留七日,当晚送达兴山县拘留所执行,3月25日上午,水月寺派出所民警根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十七条第一款的规定,电话通知其丈夫黄昆,简凤章被行政拘留七日,并告知其拘留的地点。   3月30日,黄昆依照被拘留人员简凤章的意图,正式向兴山县人民政府提起行政复议,现已受理正在复议之中,请相关诉求人关注案件复议结果,应用法律程序继续主张权利。          兴山县公安局 二〇一一年三月三十一日
 
回复时间:2011-04-15
 
  来件人对兴山县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

 
雾渡河至兴山道路修复问题
兴山社保转到宜昌
变型拖拉机过户到兴山(159***
(158****9427)兴山退耕
136****3583兴山新农合报
兴山精准扶贫贷款
离村干部远的地方只能走泥巴路
兴山黑的士猖獗
能请相关部门管管吗
郑万高铁确定从兴山过吗
增驾
兴山县黄粮镇松香场严重污染环境
兴山,交通局
兴山312省道,八月尾滩方修复
转户口问题
兴山县高桥乡堰塘弯老百姓生活苦
山体滑坡地段,无人处理
兴山县峡口镇电捕鱼严重
峡口镇非法电捕鱼猖獗
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
兴山停车线不规范
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
我们大家什么时候才拿得到房产证?
兴山县殡葬管理所的回答有误
制止乱葬,保护生态
强行推销产品
兴山房管局违规操作
兴山房管局违规操作
兴山水月寺椴树丫到桐木园的村公路何
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站