编号:1456195031    状态:已回复 已有 11028 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小学入学年龄咨询
提交时间:2016-02-23 到期时间:2016-03-08
你好,我家小孩2016年10月满6周岁,可以参加2016年秋季的报名吗
提问者:abcd1234  
 
  市教育局
家长: 您好! 2014年12月3日,湖北省教育厅出台《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》(以下简称《规定》),首次明确表示,小学未满6周岁可以入学。http://www.hbe.gov.cn/content.php?id=12352(省厅通知)   根据《规定》,凡秋季开学时年满6周岁的儿童必须入学。对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。各地要制定新生免试就近入学办法,向社会公开每所学校的招生计划、范围、程序、时间和结果。严禁对在校学生实施开除、退学、强制转学、拒绝报名等行为。 因小学归口各县市区教育局管理,具体您可以向当地教育局基础教育科咨询。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话: 6467773 2016年2月24日
 
回复时间:2016-02-24
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
小学入学年龄咨询
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站