编号:1301281810    状态:已回复 已有 2952 人次关注该问题
[类别]举报
标题:点军区教育局存储室被盗不立案
提交时间:2011-03-28 到期时间:2011-04-15
提交报料时间:10-10-29 09:37 报料类型:新闻线索报料[我要报料] 报料人:陈先生 已有202576人关注该报料 本人是宜昌人,于今年5月11日将一批贵重物品(价值十几万)转移到点军区教育局校产办存储室,在10月19日对存放的物品进行查看,发现内房门锁被撬,室内物品全部丢失,当时教育局校产办一楼,大门没有被撬过的痕迹,财务室房门也未发现撬门现象。我随即向校产办主任询问是否知情门锁被撬。他说“我们财务室门没有被撬,怎么会撬你的门。10月20日,八点半我到达教育局,联系赵主任,当时他回答“他没有时间,要开会。”无奈之下,我自己到达朱市街派出所报案,并将丢失物品清单交给胡所长,胡所长看后,因涉案金额过大,胡所长立即像点军公分局汇报。本以为分局会立案侦查,却没想到分局认定这是一件民事案件,让我和教育局进行调解。我多次与派出所交涉,都以民事案件为由让我和教育局调解。被盗十几万的盗窃案怎么会是一件民事案件,难道公安机关就这样来保护老百姓财产吗?难道他们可以让窃贼逍遥法外而对老百姓损失漠不关心?我该找谁讨回公道!!!我该怎么办? 事情经过:我于2006年3月组建教育局负1楼铁通机房,当时教育局校产办为我提供了通信器材储存仓库。我个人提供叁佰元押金凭证。2010年5月11日,我因工作需要,去教育局校产办,取三轮车,发现原来停放在校产办办公室楼道的三轮车丢失,车上有一百公斤以上钢绞线也一并丢失,办公室内屋储存通信设备仓库门锁被撬。本人立即与校产办赵主任联系,并当面询问,撬门原因。赵主任承认是他所为,目的是想弄明白储存仓库内是什么物品。然后赵主任说“你对我们不放心,就立刻搬到办公室对面储存室,你只要将内房,你存放物品的房门锁好,我可以用人格担保,不会丢失任何物品。”听到赵主任的安排,我于2010年5月12日中午,协同本人家属四人从13点搬运至19点左右,搬运过程中,因物品过重,都是三人协同搬运。搬运时,校产办赵主任,吴主任,都在现场,并说:“你们把门锁好,没人会要。”搬运完后,我和陈小辉给物品储存室安装了门锁,并将房门锁好。随即我们离开,他们锁好了大门。我们全家离开教育局。 我于2010年9月29日,收到号码为赵主任短信,内容为“多次与你联系都说在外地或不接电话且租房合同早已到期请你在国庆节期间把房子清空.....
提问者:hao1998abc  
 
  市公安局
您好!接到您的举报后,市公安局立即进行了核实。2010年10月20日17时许,点军派出所接到市公安局指挥中心指令:点军教工小区院内有纠纷。民警出警调查得知,伍家岗优创通讯器材公司陈某于前一天发现其存放在点军区教育局校产办公室内的通信器材等设备被盗,价值十一万余元。18时许,点军公安分局刑警大队在接到派出所的情况通报后,迅速出警,对现场进行了勘查。2011年1月19日,点军分局决定对该入室盗窃案立案侦查,已走访20余人,并进行了调查取证工作。目前该案正在进一步办理之中。
 
回复时间:2011-03-31
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
点军区的安置房小区有哪些?
点军联棚严重污染(159****0
点军科教院附小
点军不动产证何时发?(134***
点军塘上村停水
点军小学
点军禁鞭不力
点军区高新区工厂在建设吗?
奥山集团在点军建的文化乐园何时动工
点军失地保险政策
农村自来水什么时候能得到解决
点军奥山旅游城
点军大道
沿江大道夜晚路灯不够亮
咨询点军区2005年到2013年的
点军五龙阳光小区脏乱
点军区紫阳村六有人违建
督促宜昌市公安局点军分局依法侦破此
凯普松拖欠工资
点军区朱市街社区29号业主违建
桥边镇新村村养猪污染与违章建筑
点军违建现象
在河畔开荒按熟田补偿不合理
点军街办李家河村治保主任陈刚
什么样的人合适村干部
点军区罗家坝5组村民违建城管不管
点军区龙家滩
紫阳村四组韦贵发严重违建
化工厂偷排
公路变私路
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站