编号:1228930842    状态:已回复
[类别]举报
标题:桥边镇府非法占用基本农田,区市两级土地部门行政不作为
提交时间:2008-12-11 到期时间:2008-12-28
桥边镇以翻坝高速移民安置为由,由桥边镇副政长刘勇、谭必华以及桥边城建等相关领导亲自带领的施工队伍,将桥边村原知青点约十余亩基本农田农作物铲除,兴建房屋,多次举报区市土地局,至今未有任何反映,区政府及桥边镇府领导均称该土地已经过上级批准了,基本农已经变更过来了,可以建房,以上事实我们均有电话录音及录相资料为证。国家为保证十八亿亩的基本农田,出台了专门的基本农田保护法,法条明文规定基本农田征一经划定,任何单位不得变更,除非是国家建设确实无法避开,确实要占用时,经国务院批准可以占用外,其他任何情况都不得变更。桥边镇政府在没有批文的情况下为何将基本农田批准作为他用,再者移民安置本可就地安置,为何将别村的村民安置到桥边村,有别的地不占,你们非要占用基本农田?以上事实,往有关部门着手调查,如果市国土局及区国土局仍然不作为的话,我们将向上一级有关部门反映,并将此事曝光,希望此事能引起相关部门重视。
提问者:贪**  
 
  市自然资源和规划局
已转交点军国土分局调查处理。
 
回复时间:2008-12-25
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

 
在桥边镇用面包车跑客运补贴
桥边镇居民无法正常用电
桥边镇集镇何时拆迁
桥边镇有临时救助政策吗
交了自来水安装费为什么还是没有水呢
希望上级领导给予解决为谢
六里河村违建
投诉桥边镇朱朱坪村委会
这样的路像路吗
点军区桥边镇原农机厂拆迁安置问题
原桥边镇上峰尖村道路
点军桥边安全隐患
桥联路破乱
点军区桥边镇黑网吧
桥边镇府非法占用基本农田,区市两级
公用尾部文件