编号:1300331198    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于校车超载的情况反映
提交时间:2011-03-17 到期时间:2011-04-03
目前,不少幼儿园、小学都配备了校车,此举本是方便学生上学的便民之举,但是校车的超载情况让人触目惊心,11座的面包车塞进20多个孩子的情况比比皆是,连幼儿园也不例外,孩子天性好动,自我防护意识差,一旦发生险情,后果不堪设想,在网上随便搜索一下,校车超载发生事故的不在少数。现在绝大多数家庭都只有一个孩子,万一出现不幸,谁都无法向孩子的家长交待。希望此现象能引起有关部门的足够重视。谢谢。
提问者:l**  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!首先,非常感谢你对宜昌教育的关心。宜昌市教育局高度重视校车安全问题,并多次召开会议及进行安全排查。今年1月5日,宜昌市教育局转发《省教育厅关于加强校车安全工作的紧急通知》。通知针对近期雾雪天气和省内外连续发生的多起校车安全事故,要求全省中小学幼儿园吸取事故教训,严防类似事件发生,确保学生生命安全。同时,全市354台校车启动大排查。 重点检查校车有无安全隐患;驾驶人员是否具有驾驶对应校车资格;有无超员、超载、超速;有无乘农用拖拉机、三轮汽车、低速货车、拼装车和报废车辆;有无管理漏洞等问题,并针对安全隐患立即整改。同时,认真做好学生交通安全教育。特别是一些山村学校,教育学生离校返家、假期出游时拒绝乘坐不合格车辆。
 
回复时间:2011-03-17
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

2

 
仙女中心园买校车情况有争议
非法校车交警可以处罚吗?
乱规定手续校车标牌
校车安全希望校车司机也要注意
校车取消
幼儿园校车问题(134****75
134****7549幼儿园校车问
请问校车资格证怎么办
学生问题
秭归,新滩小学何时有校车
兴山
幼儿园校车乱改道!
校车问题
农村并校后无校车
孩子上幼儿园的校车问题
点军牛扎坪校车问题
租车当校车
校车安全以及大货车渣土车安全问题
宋家咀和龙泉幼儿园校车外包
视国家法律不顾,拿孩子生命不顾
不知道是哪个幼儿园的校车又开始服务
孩子的生命是儿戏吗?
当阳市王店镇田园幼儿园校车超员
道路堵塞,校车进出不便
校车严重超载
举报最近校车安全的问题
沙坪小学生的车辆超载
举报点军幼儿园校车超载
关于校车超载的情况反映
幼儿园校车触目惊心
公用尾部文件