编号:1448954736    状态:已回复 已有 10502 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:迫切恳求教育局恢复高中周六、周日上课
提交时间:2015-12-01 到期时间:2015-12-14
宜昌市教育局各位领导,补课已成为我们宜昌地区的雷区,为什么别的地区周六、周日可以上课,我们宜昌的孩子就不能呢?难道宜昌的教育水平真的有这么自信?高考是全省比试,不是宜昌地区的比试,我作为家长非常着急,迫切恳求教育局恢复高中周六、周日上课,别误了这届孩子们一生呀!(附件是与一位高中老师的交流信息
提问者:0**  
 
  市教育局
家长,您好: 教育部、省教育厅等部门在文件中对中小学补课提出了明确要求:“除高三年级可根据需要以答疑、辅导等形式补课外,其他所有年级一律禁止占用寒暑假、法定节假日进行补课,严禁以任何形式向学生收取补课费用。”目的是深化教育改革,进一步落实立德树人根本任务,全面实施素质教育,提高绿色升学率,提升学校办学水平。我市各级教育行政部门、高中学校严格执行国家、省相关规定。 关于其他地区补课的问题,我们已通过各种渠道积极向省教育厅反映。同时,我们也向全社会呼吁,高中学生经过一个星期的紧张学习,已经身心疲惫,心理易产生压抑,长期如此会束缚学生思维、压制学生个性发展,对学生的危害极大。节假日、休息日是难得的休整时机,不少学生也给自己做了很好的自主学习和社会实践活动安排,家长们应该充分利用节假日、休息日时间与孩子们共同学习、共同成长。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 张鹏 联系电话:6464633 2015年12月8日
 
回复时间:2015-12-08
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
二手房公积金贷款
小升初网上报名填写有误怎么办
廖家林村自来水水费收费标准问题
兼职滴滴合法吗
关于商标注册
刚划入夷陵区的峡口风景区可以到夷陵
请问华宇花园的用水问题如何才能解决
玫瑰城一期房产证办理相关事宜
幼儿园报名时间及网上报名的网址
公积金余额提取
宜昌缴纳的公积金能在恩施买房吗
移民妇女电商学习后,自己有实体店,
可以转学吗
2018农村义务教师招聘面试公告
房屋附近有石子厂(136****3
三环湾垃圾填埋场何时关闭
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
中南一路接近中南路口,多家早点摊占
无照经营,拖欠工资
砂石是否合法
关于要求对屈克青违法建筑依法坼除的
金江银座附近小区停车收费
危废渣土倾倒
清江资丘仍有人非法电鱼
长江市场云联惠地址
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
夷陵区的学前教育乱象
楚星化工公司PVC事业部
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站