编号:1299937984    状态:已回复
[类别]举报
标题:鄂ET1164出租车表跳快?
提交时间:2011-03-12 到期时间:2011-03-29
2011/3/11日晚19:20分左右,我与家人乘坐鄂ET1164出租车从妇幼保健医院斜对面(什么粥店前面)打的到开发区发展大道29#江峡苑门口,发现表到门口处跳至5公里,计费10.90元,与我这几天乘坐的其它出租车的9.5元和10.2元有较大出入,遂提出疑义,司机坚持说没有调表,还说如果不相信可以投诉,全程速度未低于15和等红灯的情况,请问我市出租车的表误差是否如此之大?他主动给我发票,代码:242001111140,号码:05137159.顺便问一下,9.5与10.2是否统一收10元?
提问者:s**  
 
  市交通运输局
市客管处回复如下: 您好:感谢乘客对出租汽车行业的监督,乘客反映3月11日晚19时20分在市妇幼保健医院附近乘坐鄂ET1164出租车到开发区,显示行驶里程5公里,计价器显示计价金额10.90元,与平时同路段最高价多了0.7元。及另问关于计价收费问题。 一、此事经我处稽查科与所属众志公司联合调查,鄂ET1164出租车计价器铅封未动,排出人为动手脚的可能,该车计价器2010年10月18日在市计量检定检测所检验合格,有效期至2011年4月18日,司机出具了检定证书,我处初步认定该车计价器无问题。乘客如对计价器准确性产生怀疑,可直接向计价器主管部门提出申请专用仪器检测(宜昌市技术监督局计量检定所),联系电话:12365或6333093。 二、关于您问计价中9.5元与10.2元是否统一收10元?根据行业管理规定出租车实行是“有零找零,无零让零”的收费原则。
 
回复时间:2011-03-21
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
0

0

 
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
夷陵区的出租车什么时候可以去市区啊
出租车拒载
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件