编号:1218593710    状态:已回复
[类别]举报
标题:投诉鄂ET1823的士司机
提交时间:2008-08-13 到期时间:2008-08-28
我于8月12日打的时遇到了这样的情况:我在东山大道与胜利四路路口处拦了一辆的士,刚一上车我说到伍家岗,司机马上把玻璃摇下空调关了,我立刻说:“这么热的天为什么关空调,要是不能开空调我就下车算了。”司机无奈又把玻璃关上,空调打开。 因为我是一名孕妇,近一个月时间每天上下班都在打的,从东山大道到胜利四路路口到伍家岗菜场处,每天打的计价器上显示的金额是11.6元,另加0.5元,共12元.但昨天下班还不到伍家岗菜场(介于伍家岗菜场与树脂之间处),这辆的士计价器上的金额已经显示的是14.6元了.我当时就对司机说他的表有问题,司机居然说:"你坐没坐过车啊."我当时十分气愤,按照计价器上的金额给了司机. 宜昌作为一座旅游城市,的士是我们对外的一个形象窗口,的士司机素质的高低直接影响外地游客对我们宜昌印象的好坏.君子爱财取之有道,象这种司机采用坑蒙骗的手段挣来的黑心钱不知道用的时候是否踏实.我想我遇到的这种情况宜昌市民应有不少人也遇到过吧.希望相关的主管部门对宜昌市的士的计价器严格规范管理,杜绝此类现象的发生,同时应提高宜昌市的士司机的整体素质. 这辆的士车牌为鄂ET1823,司机名志勇,姓因为有毛巾遮蔽没看到,带眼镜.
提问者:H**  
 
  市交通运输局
反映出租车司机不使用空调,由于近几年来燃料价格持续上涨,部分从业人员片面追求经济效益、降低成本,反映在晚上不使用空调呈上升趋势。目前,客管处在行政法规上对不使用空调行为无处罚依据,但按照有关通行26℃以上可使用空调的规定,在气温较高时,出租车应使用空调,才能满足方便、舒适、优质、快捷的特征。因此,我们要求出租车应给乘客提供舒适乘车环境,在气温较高时使用空调,对不使用空调的可责令改正,进行停车学习等手段。 关于投诉出租车计价器问题,该管理授权为宜昌市计量监督局,可使用投诉电话12365。 最后,对鄂ET1823的服务态度,我们将组织调查处理。
 
回复时间:2008-08-15
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

1

 
的士违章停车
您好请问我们外地户口办的士资格证吗
小溪塔的士区域限制
外地人如何考的士从业资格证?
投诉康龙公司的士车师傅
宜昌的士是否得到有效的监管?
宜昌的士车拒载乘客
的士捡手机不还
宜昌的士司机侮辱乘客
的士鄂ET1141故意绕道带人,有
夷陵区医院门口的士路边乱停车问题
的士乱收费
枝江的士不打表,拼客!
在枝江年审要转籍吗?
当阳的的士都是乱收费
猇亭中心市场路段私家车跑的士占用行
的士司机不礼让行人
的士不打表
长途汽车站这边的正规的士不打表
枝江的士乱收费
请加强的士的夜间管理
黑的无人管
鄂ET1011拒绝送乘客到达指定地
枝江的士乱收费
鄂E5X598黑车猖狂
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
宜昌市里打出租车大多是“空车”不空
投诉鄂ET1049的士乱收费
投诉的士乱收费
公用尾部文件