编号:1444281156    状态:已回复 已有 14537 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于就近入学的问题和中考分配生比例的问题
提交时间:2015-10-08 到期时间:2015-10-21
现在初中的政策是就近入学,按户籍入学,但是仍有许多小学毕业生并不按就近入学对口的学校来上学,据说只要是在户口所在区的学校入学就有分配生名额,能否解释一下就近入学实际落实下来是否就是一个区入学就可以享受中考分配生资格? 另外传说公立初中的分配生名额比例高于私立初中,是否真的如此?这样是否存在教育不公平,既然这样,何必允许私立学校存在呢?
提问者:红叶YC  
 
  市教育局
咨询人: 您好!按照相关要求,初一学生必须到对口的学校就读,才能享受分配生资格。 分配生的分配依据和比例原则为: (一)初中学校在籍的应届毕业学生数,比例为60%。 (二)初中学校教育教学质量评价结果,比例为30%。 (三)初中学校规范办学行为检查结果,比例为10%。 全市统一标准,由各区教育局具体执行。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 徐声科 联系电话: 6467773 2015年 10 月 13 日
 
回复时间:2015-10-13
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于就近入学的问题和中考分配生比例
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站