编号:1299153878    状态:已回复 已有 2800 人次关注该问题
[类别]举报
标题:初中学习资料太多太贵?谁来管!
提交时间:2011-03-03 到期时间:2011-03-20
小孩就读宜昌市六中,每年老师要求学生今天定语文这样报纸那样学习资料。明天又是英语周报,外加什么学习资料。后天,又是,......。家长就只有交钱吧!每次就只在交钱,发票什么的就没见过。这属于乱收费吗?我希望让我们交钱要交得清清楚楚,明明白白!不是老师一张口就是钱!
提问者:无可奈何的家长  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局基础教育科责成宜昌市六中调查回复。宜昌市六中自接到基教科电话,查询行风热线有关反映我校教师乱订资料一事后,学校领导高度重视,责成主管教学校长周汉林同志迅速调查此事。学校教导处抽调了16个班,随机抽查了96个学生进行问卷调查,调查结果是:大多数班级都是按照规定各科只订一种教辅资料,并通过家长同意、学生自愿去书店购买的资料。个别班级统一征订的辅导报,也是由课代表征求学生的意见后,向报社征订的。 只有少数两个班级,有学生反映教辅资料在1种以上。经我们深入调查,有些资料是家长给学生买的,有些资料是家长极力要求教师推荐后,自己在书店买的,对于不愿意买的,教师决不强求。我们分别在3月10日和17日全体教职工会上,由王桃校长和周汉林副校长再次在大会上宣讲要求,严禁乱订资料行为,并要求老师们要研究课标教材,加强导学案的编制研究,在提高课堂效率上下功夫,并对少数要求学生多订资料的学科教师进行了批评教育。 六中一直以来严格按照党的教育方针和市教育局要求办学,不允许乱订资料乱收费,学校欢迎并感谢社会各界的监督。
 
回复时间:2011-03-19
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
十六中要搬迁吗?
请问六中招生范围有哪些?
孩子能否申报其它中学
幸福花园的孩子能读十六中吗
十六中招生辖区
市六中旁武警支队建筑工地夜间施工扰
公摊面积33.78
宜昌市六中904班家长会举办次数太
市六中要求学生订学生奶
学生上学,放学路上的安全问题?
十六中招生范围
老师的这种做法正确吗?
六中特长班
这些老师怎么这样不负责?
六中补课之风再次刮起!
初中学习资料太多太贵?谁来管!
六中补课仍在偷偷进行!
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站