编号:1298726618    状态:已回复
[类别]举报
标题:下堡坪村五组河坎建设质量存在安全隐患
提交时间:2011-02-26 到期时间:2011-03-15
下堡坪村五组河坎在各级领导的重视下,今年开工建设,听村里干部说,招标为水泥浆砌,基础宽度,河坎高度等质量都有规定,而现在河坎已建设过半,村民看在眼里,急在心里,国家化了30万元,修建存在安全隐患的河坎。河坎没有放水泥沙浆,全部为干砌,砌完后用水泥沙浆沟缝,外表似浆砌坎。基础深宽度不够,易塌陷。高度不够,比农田低0.5米,保护不了农田。若遇涨洪水,该河坎会全部垮塌,给当地村民带来重大损失。请问相关部门及领导,为什么不加强监管,把好事办好,实事办实呢?处理结果望张榜公布,让全村人民知晓。
提问者:部**  
 
  夷陵区水利和湖泊局
下堡坪乡堡坪东路河堤工程由乡水利服务中心编制建设方案,由区水利局以夷水发[2010]29号进行了方案批复,批复内容为:治理河段全长230米,兴建浆砌石挡土墙360米。 本工程由下堡坪乡组织招标,确定施工队伍,项目业主为下堡坪村委会,责任人为村书记许凤钦,并委派工程所在地中心户张宗登为现场施工负责和协调工作;工程于2011年2月10日开工,主要从以下四点对工程建设情况进行回复: 一是工程开工后,根据村组要求,在投资不增加的情况下经乡政府同意,建设范围向上延伸,河道宽度加大,将部分弯道可能受洪水冲刷的仍采用浆砌,还有一部分采用干砌填缝。 二是中心户坚持在施工现场,水利服务中心不定期检查督导;河堤基础开挖深0.5-0.7米,经水利服务中心检查达到设计要求,浆砌和干砌石质量基本合格。 三是治理河段宽度受洪水冲刷,由原来的5米,变为12米,致使河道变宽,洪水位降低,河堤工程完工后能够满足泄洪的要求。 四是工程开工后,区水利局、水利水电工程质量监督站于2月23日对该工程进行了检查,工程质量基本合格;进一步要求乡村及水利服务中心加强工程施工过程监管,严格控制工程质量、投资,确保在汛前完成。
 
回复时间:2011-03-07
 
  来件人对夷陵区水利和湖泊局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
社团组织可否申请划拨用地?
襄荆宜高铁,宜昌北站还修吗?
金桥市场周边停车场建设
极大安全隐患,上善谷小区临时用电何
9路公交合理话建议
民生世家交通安全隐患亟待解决!
猇亭磨盘溪片区开发问题
建议优化北苑桥十字路口的人行道红绿
有关老百姓的切身利益,公路建设
西坝建设路栏杆造成出行不便
城东小学建设招生事宜
关于城西市场建设问题
枝江城市建设规划问题
关于农村建设
果园建设
违法建设无人管
南山悦建设充电棚
夷陵开发区疯狂违反建设
隔热墙超高建设
村委会带头强卖私人建设用地
平湖花园小区住户违章建设
占道违章建设
文仙洞村道路建设
建设银行ATM吞钱吞钱不处理
加油站违规建设
枝江建设路黄、赌严重影响学生身心健
建议利用现有铁路建轻轨
关于岩花村建设
随意乱倒腐臭垃圾
猇亭区七里新村建设工地使用&quo
公用尾部文件