编号:1298712624    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报三峡院测量部门合同不合理
提交时间:2011-02-26 到期时间:2011-03-15
举报三峡院测量部门合同不合理 尊敬的市长您好!本人宜昌市人,毕业与2007年7月是一名大专生,本人2007年7月进三峡院测量处工作至今。单位人事部门一直没和我签订正式合同,签订的都是派遣合同。但是派遣公司我都不知道是什么公司。而本人的档案都没叫我交上单位的人劳处,本人觉得单位严重侵犯了我的劳动。本单位还有很多人跟我一样,我不知道以后怎么办,我的权利怎么才能维护。谢谢你们在百忙之中帮帮!
提问者:电**  
 
  市人社局
你好!欢迎你来咨询!诚恳接受你对我们工作的监督。针对你反映的三峡院测量处一直未签订正式合同,签订的都是派遣合同的问题,现回复如下: 《中华人民共和国劳动合同法》第五章对劳务派遣中的“用人单位”和“用工单位”有很明确的定义。 《中华人民共和国劳动合同法》第五十八条规定,劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第十七条【(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(三)劳动合同期限; (四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。 劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。】规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。 第五十九条规定,劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位订立劳务派遣协议。劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任。 第六十条规定,劳务派遣单位应当将劳务派遣协议的内容告知被派遣劳动者。劳务派遣单位不得克扣用工单位按照劳务派遣协议支付给被派遣劳动者的劳动报酬。劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用。 若发现“用人单位”或“用工单位”有违反上述法律规定的行为,请直接向宜昌市劳动保障监察支队投诉。宜昌市劳动保障监察支队地址:环城北路40号,原宜昌市劳动和社会保障局大楼4楼 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队联系电话:0717— 6770199 最后,谢谢您对我们的信任!也感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-03-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
英郡年华二期未按合同交房条件交房
咨询签订劳动合同及缴纳社保一事
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
强制执行人员执法私拿被执行人财物
公用尾部文件