编号:1298649445    状态:已回复
[类别]举报
标题:出售人防车位使用权合法吗?
提交时间:2011-02-25 到期时间:2011-03-14
CBD1﹣4号楼地下室属于人防工程,现在开发商公然一次性地出售其70年的使用权,人防部门为什么不叫停?!开发商是否拥有该人防工程70年的使用经营许可?一次性地出售70年使用权是否合法?请给予是与否的回答!!!
提问者:维**  
 
  市人防办
维权网友;你好! 你于2011年2月25日通过网上信箱反映CBD1-4号楼人防工程出售70年使用权问题,现回复如下: CBD1-4号楼地下车库确实属于人防工程。已在我办办理了项目建设的申报、施工、验收、和使用备案手续。依据《人民防空法》第五条:人民防空工程平时由投资者使用管理。收益归投资者所有和《物权法》“谁出资、谁建设、谁受益”的原则规定,开发商有权对其进行使用、维护和管理。平时开发商通过租赁获得的利益归开发商所有,但人防工程所有权属于国家。目前,开发商已办理了近40个车位的长期租赁使用权,我们已要求该公司在租赁合同中明确,人民防空工程战时必须服从防空需要,由国家统一调配使用,希望业主们在办理租赁手续的时候能够注意这些问题。   至于你提出的人防工程能否一次性出售70年使用权的问题,我国现行人防法规没有禁止性规定。租赁双方可以通过协商、约定的方式解决。我们认为平时使用人防地下停车场的租赁时限,应与国家《合同法》的规定相一致。 此复函。感谢你对人防工作的关注! 二〇一一年三月四日
 
回复时间:2011-03-04
 
  来件人对市人防办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

3

 
锦绣东庐人防工程安全隐患
锦绣华庭小区建设有人防工程吗?
是否属于人防地下室?
人防问题
地下停车位是否人防工程
人防工程
是否属于人防工程到哪里查询?
关于申请恢复人防‘7361’工程通
人防规划图在何处查阅
绿萝路人防老办公楼什么时候拆迁
江天一色沙龙宴违法侵占人防工程
人防地下商场收回原商户门面安排给关
人防管理处赶走原始商户,内部职工从
人防办以权谋私
人防装修资金缺口谁买单
出售人防车位使用权合法吗?
公用尾部文件