编号:1298176437    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌市里打出租车大多是“空车”不空
提交时间:2011-02-20 到期时间:2011-03-08
春节期间,在宜昌市里打出租车大多是“空车”不空,昨天晚上竟然又遇到一怪事,在小区门口打车几个车都拒载,最后好不容易打了一个车,到东山大道上司机拼了两个大学生,凡是大学生(多数是三峡大学)打车一概不打表,而且一个人十块,两个人20块,可怜天下最无能的学生,更可怜他们的父母,连一个城市的脸都要掴他们的腰包!可惜忘记出租车牌号了,但这是春节期间宜昌市出租车的一大“省域副中心”特色,希望有关部门严管!
提问者:J**  
 
  市交通运输局
市客管处回复如下: 您好!感谢您对我市出租汽车行业的关注和监督。春运期间,因客流量加大,我市少数出租司机时有发生不打表、拒载、拼客、乱喊价等违规行为,扰乱了正常的出租车客运经营秩序,影响了城市和行业的形象。为防止出租车驾驶员上述违规行为的发生,春运期间,我处组成三个稽查科所执法人员和各出租汽车管理人员联合上路稽查,严查出租车违规经营行为,但因管理力度还不够和出租车驾驶员素质关系,仍然存在监管死角。为此我处再次提醒广大乘客在城区乘坐出租车时,一是要记住车号,二是要向司机索要车票,并向有关部门提供有关证据,以便查处;为维护乘客的合法权益不受侵害,《湖北省出租汽车客运管理办法》第26条规定:“出租汽车驾驶员无故不使用计价器的,不出具车费发票或者出具不符合规定票据的,未经乘客允许另载他人的,乘客可拒付车费。”出租车司机滥涨价,喊价违反价格管理的,乘客应向物价部门投诉,投诉电话:12358 再次感谢乘客对我市出租汽车行业的关注和监督! 宜昌市城市客运交通管理处 2011年2月22日
 
回复时间:2011-02-22
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
其实我反应的不是个别现象,而是十有八九!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

0

 
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
夷陵区的出租车什么时候可以去市区啊
出租车拒载
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
公用尾部文件