编号:1297090041    状态:已回复
[类别]举报
标题:梅陇镇商品房质量差
提交时间:2011-02-07 到期时间:2011-02-24
梅陇镇二期商品房擅自更改设计,未作外墙保温隔热层,楼梯踏步质量差,楼地面起砂、空鼓。请问哪个单位管理?
提问者:**  
 
  夷陵区住建局
关于《梅珑镇商品房质量差》的问题,我局经查阅资料和现场核实,现回复如下: 一、梅珑镇二期工程是建设方在一期工程竣工验收后在广泛听取业主等意见的基础上进行了设计优化。其优化设计经过设计单位同意并出图等相关程序,因此没有擅自变更设计的现象; 二、关于未做外墙保温的问题。梅珑镇二期外墙保温隔热是采用宜昌市推广的节能保温三排六孔墙体自保温砖,属于《宜昌市建筑节能产品推广应用管理目录》里推广的墙体材料,详见《宜市建(2007)82号文件》。该项设计变更是经过设计单位认可的; 三、关于踏步质量差、楼地面起砂的问题。梅珑镇二期5#、6#楼尚处在施工阶段,还未进行验收。楼梯踏步存在少数缺棱掉角现象,局部楼地面存在起沙缺陷,这些质量问题在竣工验收之前必须整改到位。
 
回复时间:2011-02-23
 
  来件人对夷陵区住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
B68公交早上从东站至梅陇镇的车太
34路公交车路线还会到夷陵区梅陇镇
梅陇镇居民上户口成问题
梅陇镇小区无社区管理.
梅陇镇商品房质量差
夷陵区梅龙镇施工扰民!
梅陇镇居民上户口成问题
公用尾部文件