编号:1228177901    状态:已回复
[类别]举报
标题:远安县茅坪场镇白云村煤矿企业使耕地流失
提交时间:2008-12-02 到期时间:2008-12-19
我是远安县茅坪场镇白云村七组村民,我们这的企业以煤碳为主,所以村干部都为煤矿老板所用,我的一亩三水田被煤矿毁坏,永久不能耕作,我们这里有十三户居民,有好多住房被在下面打井放炮震的炸烈,瓦震的漏雨等,希望有关部门前来调查
提问者:1**  
 
  市自然资源和规划局
接到1228177901转办件后,远安县国土资源局领导非常重视。由分管副局长王宇带队,于2008年12月24日、2009年1月8日组织局地环股、设计所工作人员,并会同茅坪场镇经济发展办公室、白云村的相关人员深入实地进行了调查,现就调查情况回复如下: 一、基本情况 远安县水田冲煤炭有限责任公司,位于远安县茅坪场镇白云村七组,法定代表人为:王雄。矿区面积:5.8854平方公里,采矿许可证证号为:4200000730625。按照开采设计方案,共设计水田冲和月亮垭两对矿井。其中:月亮垭矿井位于白云村七组吴家畈,于2004年5月开办。矿长为王木槐,投资人为:汪家宙、陈友孝、李佑霞。 白云村七组共有59户、225人,其中居住在吴家畈附近的13户、40余人,13户的住房均为土木结构。该组人均耕地都在一亩以上,有的家庭人均耕地达到3至4亩。 二、调查情况 远安县水田冲煤炭有限责任公司月亮垭矿井设有一对井口,429为主井,432为风井。对照井上井下平面图,风井距民房最短直线距离约为30米。该矿井目前尚未出煤,主要工程是井巷掘进和厂房建设。 由于在2008年10月至11月期间,该矿对前段主井巷实施改造的过程中,因放炮震动对吴家畈农房有一定的影响,导致房屋上的瓦移动、破碎以及部分房屋墙壁出现不同程度的裂隙,但震动产生的裂隙对房屋的整体结构并不构成大的威胁。房前堰塘的蓄水也正常。目前,前段主井巷改造已经结束,主井现掘进约885米,井巷掘进沿西北方向已经完全偏离了吴家畈农民居住区。放炮震动对房屋威胁的可能性将会越来越小。 2007年,因主井上方的保坎倒塌使该组村民吴绍界(儿子吴宗成,全家5人、承包耕地5.05亩)的三块水田田角处的田埂下坠、开裂,不能继续种植水稻。2007年9月17日,在村干部的见证下,矿方与吴绍界签订了《补偿协议书》:矿方一次性补偿吴人民币1000元,按协议中吴在1.3亩田能继续当旱田耕作的情况下,不得再向矿方提条件。当日,吴也领取了1000元的耕地损失补偿费。现场调查时,被毁田埂没有恢复,三块田里长着绿油油的油菜、萝卜。 三、处理措施及建议 (一)对受损的农户给予适当的经济补偿。根据13个农户住房的不同损害程度,由茅坪场镇政府组织白云村及月亮垭矿召开协调会,由月亮垭矿给予适当的经济补偿。 (二)优先解决附近群众就业问题。按照互利互惠的原则,在同等条件下,月亮垭矿可优先安排附近群众就地就业,以解决失地农民的生计问题。考虑到吴绍界一家人多田少的实际情况。在条件允许的情况下,建议白云村为其调剂部分机动地。 (三)矿山企业应主动与当地农户多接触、多沟通,争取当地农户的理解和支持。村组干部要做好协调、解释和当地群众的思想工作。 (四)树立安全意识,加强监测,做好本矿区范围内地质灾害防治工作,确保人身财产安全。
 
回复时间:2008-12-18
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

7

 
远安到夷陵能不能直接放行?
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
秭归户口能否转到远安(150***
武汉牌照能在远安年检吗(139**
广东驾照迁回远安
为什么不能在远安缴费培训考试呢?
严格要求远安发射站更改频道的问题
可以在网上直播远安电视台
小溪塔至远安一级公路
山东户口能在远安办理身份证吗
身份证在远安办(158****62
远安航天花园违建?
134****9916远安小麦收购
远安二桥
户口迁入远安需要走什么流程?
远安农民工
远安县鸣凤镇三吉花园电梯不年检
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
基层人员的待遇不公
远安三吉巷乱搭乱建任在继续
小小县城赌博成风
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
山林被毁,上访无果
凤阳村泥泞路苦不堪言
执法力度不够
赌博机问题
奥数补习
农民工工资拖欠
远安县水田寺矿业公司上班有半年没给
讨薪被威胁
公用尾部文件