编号:1432045077    状态:已回复 已有 64518 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:小孩入学划片依据不合理
提交时间:2015-05-19 到期时间:2015-06-02
教育局以小孩父母的房产作为认定划片入学的依据是不合理的。我们是独生子女,父母的房子就是我们的房子,孩子出生就是落户在祖父母家,并且生活在一起,我们为了工作不能照顾孩子,也请不起保姆,只能把孩子交给爷爷奶奶照看,然而教育局规定孩子入学要随父母的房产划片,那孩子入学后将无人照看接送。而外来打工人员可凭租住证明就近入学,而且还可以择校,我们本地户口的居民却因为这一规定,为子女上学伤透了心——就上一个普通公立小学至于吗?这样的规定并没能限制那些有关系走后门的子女入学,而把我们这些普通工薪阶层的孩子入学设置了重重障碍。建议宜昌市教育局将小孩入学片区划分的条件修改为按子女监护人(父母或(外))祖父祖母)名下房产划片入学
提问者:tilly_yt  
 
  市教育局
家长: 您好!按照有关规定如孩子的父母没有房产,出具相关证明和材料后,可依据祖父母房产地就近入学。具体政策请咨询你所对应的区教育局。 不知您是否满意以上回复,如还有不清楚的,请联系我们。 谢谢您对教育事业的关心和支持, 祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 徐声科 联系电话: 6467773 2015年 6 月 2 日
 
回复时间:2015-06-02
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
小孩入学划片依据不合理
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站