编号:1294897985    状态:已回复
[类别]举报
标题:虚报社保缴费基数
提交时间:2011-01-13 到期时间:2011-01-30
我是宜昌明师教育咨询有限公司的员工,我们部门的平均工资有3000多元,但是,在社保查询网站上显示,公司是按照工资970元的工资缴纳的社保。附件1里是我们工资单的电子版。
提问者:惴**  
 
  市人社局
您好,感谢您对工资基数问题的咨询! 按照《关于做好2010年度社会保险登记申报核定工作的通知》(宜人社规[2010]1号)文件规定:职工个人应缴的社会保险费以本人工资收入(机关事业单位职工不得低于档案工资标准)为缴费基数。职工工资收入是指缴费单位直接支付给职工本人的劳动报酬(包括工资、奖金、津贴、补贴和其它工资性收入等)。参保单位职工个人缴纳社会保险费的工资基数为上年度本人月平均工资。凡低于本市上年度在岗职工平均工资60%的,按60%进行核定计算缴费工资基数,即970元/月;高于300%的按300%进行核定计算缴费工资基数,即4830元/月,高出300%以上部分不作为职工个人缴费工资基数。 同时按照《社会保险稽核办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第16号)规定:对于不按规定缴纳社会保险的行为,任何单位和个人有权举报,社会保险经办机构将及时受理。因此,请您携带真实有效证件及相关资料到环城北路40号市人社局二楼东大厅38号窗口进行举报。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处稽核科,联系人:简君,联系电话:6755735。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2011-01-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保卡的密码找回
社保断缴问题
个人购买社保
关于当阳雅斯超市员工社保问题
社保补贴到帐时间
农村人员自己交养老社保怎么交
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件