编号:1227975062    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于长阳乱砍滥伐的问题
提交时间:2008-11-30 到期时间:2008-12-16
领导好: 我是一名多年在外工作的长阳人,家住长阳县都镇湾镇,看到家乡的变化,感到万分的欣慰。但是最近一次回家,我发现我们长阳都镇湾镇竹园地区在大规模的毁灭性的砍伐,眼见一片片树林被砍成光秃秃,几十近百年的树都被砍了,心里就很痛。从环保的角度来说,大量的砍伐只会加重自然灾害的发生。同时也看出当地政府管理力度不够,或者说根本没人去管理。事态已经很严重,希望出面调查一下,保护我们的美好家园。我希望的是能够有实质性的结果,光是书面答复是没用的,在此感激不尽。同时我也会及时向上级省委省政府反映,直到解决为止。同时湖北电视台、楚天都市报等媒体也承诺派记者前去暗访。
提问者:伤**  
 
  宜昌市林业和园林局
我局接到你反映长阳县都正湾镇水竹园村破坏森林资源严重、毁坏性砍伐木材的信后,领导高度重视,立即指派林政执法人员前往水竹园调查走访、落实。 由于信中没有反映到具体人员,调查走访工作量很大,到目前为止,在水竹园村一组查实一起滥伐林木案件情况比较严重,森林公安机关已依法立案调查;另一起滥伐情节较轻的,已按林业行政处罚程序的规定立林业行政案件,目前两案正在调查取证。 为了进一步加强资源管理,认真调查处理网名所反映的问题,昨日长阳县林业局又成立了以分管林政资源管理的副局长刘晓云同志为组长的调查处理工作专班,进一步开展工作。我们相信随着调查走访工作的不断深入,破坏森林资源的违法人员将会浮出水面、定会得到法律的制裁,其破坏森林资源的行为一定会得到有效遏制,我们一定会给你一个满意的答复。 特此回复。 宜昌市林业局 二00八年十二月十六日
 
回复时间:2008-12-17
 
  来件人对宜昌市林业和园林局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
1

1

 
关于2020.3.24长阳至杭州点
两码都是绿色可以从宜都到长阳吗
长阳磨市到宜都通行问题
碧桂园回长阳
送人去长阳,本人能当天返回宜都么?
什么时候可以返乡,隔在长阳龙舟坪三
长阳县应该建个汽车城
长阳环保局不作为
长阳土家族自治县大堰乡危房改造
长阳县有规划建汽车城吗
点军至长阳快速路点军段何时开工
关于神龙架至五峰高速长阳段
沙市户口能不能转到长阳(159**
都镇湾到长阳旅客大量滞留
长阳吉安居房产证
美罗虚假宣传传销式直销蔓延至长阳
长阳县交通局不作为
湖北省宜昌市长阳县高家堰镇高家堰村
求助要回血汗钱
长阳县城黑面的无人管
路哭了
严惩贪污腐败
长阳高考通知书搭车收费
湖北宜昌长阳纽斯达罐头厂拖欠暑期工
求助
省级投资长阳榔坪低丘岗地改造项目整
高二能不能不补课
长阳联通新时空
又是一年中考时,清高又在强招生
惠民工程就是这样的吗?
公用尾部文件