编号:1294655963    状态:已回复
[类别]举报
标题:CBD车位属于什么性质?
提交时间:2011-01-10 到期时间:2011-01-27
房管局的同志们,你们好,谢谢你们10日很迅速的回复了我关于CBD车位的疑问。但是,我们还有三不清楚,请明确,具体的解答,不要拿一些文件规章之类的东西回复我们。我们需要的是答案,而不是寻找答案的方式方法。我们找的是你们房屋主管部门,而不是大学教援或人大立法部门。一,CBD5号楼中央公寓的地下车位属于人防工程还是规划中的停车空间,是否属于你局的管辖范围。请直接问答是或者不是。二,CBD开发商现在永久性的,一次性的出售地下停车位,是否合法。请直接回复是或否。三,如果该种行为非法,你局将采取何种措施叫停。请直接说具体举措。最后,我需要说明的是,我代表的不是一个人,而是一个群体。我们其中不少人已经准备集体到你局和市政府上访了,请负责任的明确回复,而不是玩文字游戏,不要逼我们走到那一步。另外,最近宜昌某部门网上回复的“说吧”事件沸沸扬扬,请你局认真回复,不要酿成又一次热门话题。
提问者:东**  
 
 
你好!你通过政务网站咨询关于CBD五号楼中央公寓地下车位的信息收悉。我处特组织专人对此事进行了调查,现就有关问题答复如下: 一、经调查核实,你反映的CBD五号楼中央公寓地下车位不属于人防工程。依宜市规建永(2006)264号建设工程规划许可证副本,中心商务区B型商住楼负一层使用性质为地下车库。 二、根据《物权法》第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。经查阅房产登记簿,CBD5号楼的商品房销售合同第十八条已经约定该地下车库的所有权属于开发建设单位。开发商已于2008年9月在我处办理了初始登记并取得房屋所有权。同时该车库并未进入公摊。《物权法》第三十九条规定,所有权人对自己的不动产或动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。 三、根据《物权法》等相关规定,我们认为,开发建设单位按配置比例将该车库以出售或租赁的方式处分符合法律法规的要求。 感谢你对房产登记工作的关心和支持,我们也会对此事保持关注。 此复。
 
回复时间:2011-01-14
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
cbd数码城装修声音巨大
CBD摆小吃摊办什么手续吗?(13
cbd对面是否有拆迁计划
CBD数码城停车场私自乱收费
CBD数码城停车乱收费
CBD5号楼电梯过期未检
CBD噪音扰民
CBD小区对口的初中是哪个学校?
电信cbd店删除我的套餐
关于CBD夜市行人车辆混行
【中心城区的宁静在哪】
CBD数码港有无预售许可证
CBD数码城晚上通宵施工严重扰民
欺诈消费者的麦田与焕装
cbd发放购物结算劵欺诈消费者
CBD恒基国际写字楼的电梯经常上窜
CBD汉宜路厨子印象饭馆消防隐患大
CBD七公主服装店噪音
CBD的外墙立面可以随意改动吗
CBD小区1号楼非法办学
CBD中央商务区5号楼中央公寓的地
CBD车位属于什么性质?
商铺噪音扰民苦不堪言
天河影院CBD店拒绝开发票
公用尾部文件