编号:1425301905    状态:已回复 已有 24196 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:驾考咨询
提交时间:2015-03-02 到期时间:2015-03-16
1.驾校收费5000算合理收费吗?2,如果三年过去,驾校没有安排考完,怎么办?3什么情况下,驾校才叫恶意压考?如果三年快要到期了,驾校立马安排考试,致使考生考不过怎么办?请纠风办帮忙转市运管处回答?因为选择部门里面没有运管处。谢谢。
提问者:小树苗  
 
  市交通局
编号: 150304111网友: 您好!感谢您对我们的信任。您所反映“反映平安驾校收取费用问题” 投诉件已收悉,我们已与平安驾校取得联系,学校回复如下: 1、2013年1月1日交通运输部、公安部联合颁布实施的《教学与考试大纲》的要求,B2车型的培训学时从原来的96个学时调整为118个学时;科目二考试内容由原来的9个项目变更为必考16个项目,学时与培训的内容、难度都有增加,培训成本也相应有所增加。 2、目前学校收费依据为2014年7月19日宜昌市物价局下发的宜价费(2014)76号文《宜昌市物价局关于机动车驾驶员培训收费及有关问题的通知》规定各类驾照培训费的收费标准,计算计时培训服务费(80元/学员)包含在培训费之中,其中B2车型培训费最高不超过7800元/学员。若教练要求您增加培训费超过了7800元,您可向物价部门投诉。 严厉查处教练员在培训过程中“吃拿卡要”的违规行为是我们工作的重点。您投诉的教练员如有违规收取培训费以外的费用,请您实名举报,一经查实,我们将按照相关规定予以严肃处理。 再次感谢您对我们工作的支持,我们将努力加强对驾校和教练员经营行为的监管,共同维护驾培市场良好秩序。祝您早日学驾成功。 学校投诉电话:0717-6560519 运管投诉电话:0717-6241098 2015年3月9日
 
回复时间:2015-03-09
 
  来件人对市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
驾考咨询
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站