编号:1291876267    状态:已回复
[类别]举报
标题:居民楼放毒烟
提交时间:2010-12-09 到期时间:2010-12-26
西陵区绿萝路飞鹤小区4号楼4单元一楼,应该是4-102,多年来,每天不定时放毒烟,严重危害邻居身体健康。据说这户人家是刻章的,刻章用的胶,在制作过程中加温释放刺鼻毒烟,多年来上下左右邻居深受其害,使得小区好好的后院,多户人家关门关窗,由于一天内不定时的排放毒烟毒气,如若忘记关窗,房屋内刺鼻异味久久不散,老人和小孩闻了都感到恶心头晕,严重影响身体健康。物业协调不了,邻居更是纠纷不断。难道就没有部门能管理了吗?1、物业没有尽到职责,协调不了邻居间的纠纷,放任不理。2、在居民区搞这种有毒有害的生产加工,该由哪个部门来管理?3、小区内的私加工刻章,是否属违法刻章? 提问者:气愤 西陵区环保局回复 网友你好,你所反映的问题基本属实,该经营户办里了工商执照。我局要求该经营户采取防治措施,达标排放,杜绝扰民事情的在发生,同时,我局要求该经营户防治措施实施完工后报我局核查。我局将协调物业加强监管。 感谢你对环境保护的关注和支持!同时,也希望你一如既往的关注环境保护工作!如有其他问题,可咨询我局。联系电话:6755831,6755832 这次该户能有所动作,有关部门的执法效率还是值得表扬的。遗憾的是,该户设置烟道,效果并不理想,并且现在又影响到一墙之隔的交运集团住户,并且己有交运集团居民在寻找异味毒烟来源,恐怕将后还是会有纠纷,建议将该设备移除,毕竟在居民区搞这种生产加工,总究是对领导有影响的。
提问者:遗**  
 
  西陵区环保局
网友你好,该经营户已采取防治措施。希望你能够进一步观察,如有继续扰民现象,请拨打我局电话. 感谢你对环境保护的关注和支持!同时,也希望你一如既往的关注环境保护工作!如有其他问题,可咨询我局。联系电话:6755831,6755832
 
回复时间:2010-12-21
 
  来件人对西陵区环保局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
绿萝路小学路灯问题
绿萝路公共自行车不能用
绿萝路有大坑(139****492
绿萝路与体育场路口
西陵二路、绿萝路能否改成单行
绿萝路小学停车问题
绿萝路小学范围上学
建议将绿萝路治安岗亭挪个地方
地摊广告扰民
建议重点加强绿萝路夜市占道经营整治
绿萝路小学秋季招生时间
绿萝横路整治
绿萝路小学新生报名
绿萝路居民请求解决出行交通问题
绿萝路牧羊王烧烤店扰民何时了?
绿萝路天桥下黑车猖獗
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
绿萝路迅猛汽车美容中心占道经营,污
绿萝路原半导体厂幼儿园违章搭建严重
还我们干净的环境
居民楼放毒烟
绿萝路天桥下摩的和小贩占道严重,影
摩的泛滥
无证行医无人管
绿萝路天桥口摩的小吃占道
未成年人进入
公用尾部文件