编号:1227609747    状态:已回复
[类别]举报
标题:宜昌兴勤电子厂大量裁员
提交时间:2008-11-25 到期时间:2008-12-12
由于经济不景气,从十月初,宜昌兴勤电子开始减员,最初让员工停薪留职,但不为员工缴纳任何费用(五金,统筹),不过由于经济问题及订单大量减少的原因,现在已经开始大量减员,并且员工只有两种选择,一种就是自己填写辞职单,另一种便是让公司开除。不知它们此种做法是否与当前国家对于目前经济形式关于公司减员的法律法规相符呢?
提问者:爱**  
 
  市人社局
您好,按照《劳动合同法》第四十一条第(二)项之规定,单位可以裁减人员。 《劳动合同法》第四十一条规定: 第四十一条 有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员: (一)依照企业破产法规定进行重整的; (二)生产经营发生严重困难的; (三)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的; (四)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。 裁减人员时,应当优先留用下列人员: (一)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的; (二)与本单位订立无固定期限劳动合同的; (三)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。 用人单位依照本条第一款规定裁减人员,在六个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
 
回复时间:2008-12-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
关于宜昌之星C区配套幼儿园的相关事
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
宜都市至宜昌市能不能走翻坝高速?
宜昌高铁什么时候开
宜都到宜昌市还需要开具通行证吗?
本人现在在江苏,如何返宜
宜昌市夷陵区到宜都市上班
特殊病人需去宜昌就医
办理宜昌返回恩施通行证明
怎样才能去宜昌医院
可由亲友代送宜昌市内后返回吗
到宜昌东站的大巴车通了没
湖北省省内能否返回宜昌家里
宜昌市域内流动问题
宜都可以当天往返宜昌吗
宜昌市一中网课时间不合理
宜昌一中学生苦不堪言
宜昌市一中网课考试
宜昌市一中网课期间无双休日
宜昌金东方初中网课
宜昌市杰烈科技有限公司涉嫌诈骗
你好 可以帮宜昌扫清低俗不雅
宜昌学无境教育涉嫌违规
宜昌三发采石场偷税漏税
举报枝江一中高三补课四十天,宜昌市
宜昌国酒停车乱收费
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
宜昌市第一中学假期补课
宜昌馨岛国际酒店食品卫生安全
宜昌华美牙科非法经营
公用尾部文件