编号:1291302609    状态:已回复
[类别]举报
标题:非机动车与机动车相撞,是否都是机动车的全责
提交时间:2010-12-02 到期时间:2010-12-19
交警同志你们好,我姐姐今年在西坝发生过一起交通事故,一个六旬老人骑着电动车从后面装上了正常行驶的汽车。当时摔倒,交警来后就判定是机动车的全责。我持有异议,首先按照规定,交警应该检查那个电动车驾驶员的驾驶证吧,如果没有,那么是不是应该算做无证驾驶,而承担相应的责任呢。其次,交警应该检查该电动车是否属于超标电动车,如果超过国家规定的电动车标准,那么就应该纳入摩托车管理。我市主城区早已停办了摩托车牌照,那么该电动车就属于无证行驶。 我想无证驾驶和无证行驶这两项加在一起,足以承担主要责任了。但是交警却说,根据新的道路交通安全法的规定,只要是机动车与非机动车相撞,都应判定是机动车的全责。我反复翻看了该法规,并没有发现这个说法。我想请公安局的同志给我们一个合理的解释,谢谢!
提问者:葛**  
 
  市公安局
您好!道路交通事故处理有很多具体情况需要分析,如果您对责任划分有异议,可向交警支队法制科申请复核。
 
回复时间:2010-12-08
 
  来件人对市公安局回复的评价
你们的交警就是这么说的:“根据新道路交通安全法的规定,机动车与非机动车相撞,都是机动车的权责。这是原话
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
绿码城区内机动车通行
机动车驾驶证换证
外地户口办理机动车注册登记
学堂湾巷陡坡上机动车违停
截止9月底宜昌市机动车保有量
如何处理省内异地违章
超速10\%以上不满20\%作出罚
车辆年审
人在外地,一直没扣分,驾驶证A照年
外地车辆可以在宜昌办理转籍过户吗
小汽车还用贴保险标志吗
外地国四车辆现在能过户到宜昌吗?
宜昌机动车限行
48型助力车属于机动车么?需要上牌
强制保险标志是不是不用贴了
非机动车违法行为
七座以上机动车喷字
机动车长期无证驾驶
机动车乱停乱放
非法占用机动车道
宜昌机动车鸣笛罚款
请问这是机动车道还是人行道?
中央商城停车侵占非机动车道为何不管
非机动车与机动车相撞,是否都是机动
机动三轮车何时开始管制
机动车占道停放
公用尾部文件